Здравствуйте, я получила отказ в назначении пособия на детей, под предлогом сто у мужа якобы не хватает доходов за указа

Здравствуйте, я получила отказ в назначении пособия на детей, под предлогом сто у мужа якобы не хватает доходов за указанный период, но по нашим сведениям их хватает, сведения из приложения мой налог, в сфр их почему тоне берут в расчёт, говорят что их сведения из налоговой, но наши то тоже из налоговой, и почему они разные? Долгов по налогам нет. По нашим справкам доходов хватает а по их нет.
, Наталья, г. Оренбург

Добрый день. Такая ситуация в назначении пособия на детей часто связана с тем, что ФСС (или орган, назначающий пособие) использует сведения о доходах из единой базы, которая формируется по данным налоговой службы, но не учитывает доходы самозанятых или ИП, если они поданы в приложении «Мой налог» и не переданы автоматически в ФСС/соцзащиту. То есть фактические сведения о доходах из «Мой налог» есть, но они не интегрированы в расчётный период в СФР.

Если хотите, я могу помочь составить образец заявления/жалобы на пересчет дохода для соцзащиты, чтобы их обязали учесть доходы из «Мой налог». Для полного разбора можно оформить в личном чате.

Наталья, добрый день. Скорее всего, СФР считает доход мужа по своим данным ФНС и ПФР/СФР за расчётный период, а в «Мой налог» вы смотрите другие суммы или другой период; расхождение нужно проверять по официальным справкам, а отказ можно оспорить.

Что обычно происходит технически
СФР при назначении пособия сам запрашивает данные о доходах у ФНС, работодателей и других ведомств через межведомственный обмен, именно эти сведения он обязан использовать в расчёте.
Доходы самозанятого (НПД) тоже идут через налоговую, но важно, за какой период они сформированы, и были ли они отражены и оплачены налогом к моменту запроса данных.
В приложении «Мой налог» вы можете видеть либо начисления за календарный год, либо суммы с НДС/без, либо доходы за иной период, чем тот, который СФР берёт для оценки нуждаемости.
Из‑за этого вы видите «хватает», а СФР по своим выгрузкам видит «не хватает».

На что обратить внимание
Расчётный период.
Для единого пособия чаще всего берут 12 месяцев, которые заканчиваются за 4 месяца до месяца подачи заявления (например, заявление подано в июле, то доходы с марта прошлого года по февраль текущего).
Если вы смотрите в «Мой налог» год «с января по декабрь», а СФР считает «с марта по февраль», суммы могут сильно отличаться.
Состав учитываемых доходов.
Учитываются не только НПД мужа, но и зарплата, больничные, доходы от предпринимательства, проценты по вкладам и т.п.
Иногда СФР не принимает во внимание доход, если он формально не относится к «трудовым» (например, разовые компенсации), либо наоборот учитывает то, что граждане ошибочно не считают доходом
Статус и корректность данных по НПД.
Если муж регистрировался как самозанятый не с начала периода, либо часть доходов не была отражена/оплачена налогом до конца расчётного периода, ФНС могла передать в СФР меньшую сумму.
Что сделать пошагово
Взять официальный отказ СФР.
Обязательно получите письменный отказ (или скачайте его текст с Госуслуг), где указана формулировка: «не хватает дохода мужа за период…».
Проверить период и суммы по официальным данным ФНС.

Зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС (не только в «Мой налог»), в раздел «Доходы» за нужный период.
Посмотрите, какие суммы там отражены по мужу за те же 12 месяцев, которые указаны в отказе.
Сравните эти цифры с тем, что вы видите в «Мой налог»: часто там другой срез или включены месяцы, которые в расчёт не попадают.
Направить в СФР заявление о пересмотре.

В свободной форме или через портал Госуслуг подайте обращение в СФР с просьбой пересчитать доход, приложив:

скриншоты или справку из ФНС (Личный кабинет) о доходах мужа за расчётный период;
при необходимости справку о доходах по форме ФНС/работодателя.
В обращении прямо напишите, что доходы по НПД учтены некорректно или не полностью, и укажите конкретную сумму доходов по данным ФНС.
При необходимости: жалоба и (или) прокуратура.
Если после обращения СФР не исправит расчёт и не объяснит разницу, можно:

подать жалобу в вышестоящее отделение СФР или региональное отделение;
при явной ошибке и игнорировании обращений пожаловаться в прокуратуру (незаконные отказы по пособиям довольно часто исправляют после прокурорских проверок).
Важный нюанс
Иногда у семьи одновременно «не хватает дохода за один период» и «слишком большой среднедушевой доход за другой», либо СФР применяет «правило нулевого дохода», если в каком‑то месяце доход мужа не подтверждается. Поэтому очень важно:

чтобы в каждом месяце расчётного периода у мужа был отражён доход или уважительная причина его отсутствия (больничный, уход, учёба и т.п.);
чтобы вы сверяли именно «их» период, а не календарный год или произвольные месяцы.

Прошу оценить мой ответ на Ваш вопрос.