Уаольнение в связи с ограничением водительских прав

Согласно решению суда о прекращении действмя водитеьских прав я сдал права в гибдд 12 августа. 7 октября снимают с учёта в наркологии и вернут права. На работе заставляют уволится в связи с лишением прав.я водитель. Могут ли меня уволить?

, Вячеслав, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Вы где работаете?

Если в организации по месту работы возможность для перевода?

В силу ст. 83 ТК РФ увольнение возможно

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Но такое увольнение обязательно предполагает соблюдение следующего условия.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, если по месту работы есть вакантная должность на которую Вас могут перевести Вас не смогут уволить.

Перевод осуществляется только с Вашего письменного согласия. Соответственно Вам должны предложить перед увольнением имеющиеся вакантные должности.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав! К сожалению, согласно ст. 83 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Если Вас суд лишил права управления транспортными средствами, а Вы работаете водителем, то  Вы не можете исполнять обязанности по трудовому договору на заключенных условиях.

Поэтому работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании п. 10 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.

Вместе с тем, работодатель обязан предоставить Вам иную работу, а если Вы откажетесь, то вправе уволить Вас.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Как следует из изложенных Вами обстоятельств, фактически Вы не сможете осуществлять трудовую деятельность в период с 12.08.2019 по 07.10.2019. При этом работодатель не издает приказ о прекращении действия трудового договора (об увольнении), а просит Вас написать заявление об увольнении (из чего следует, что работодатель вовсе не уверен в законности своих действий).

Ваша позиция может заключаться в следующем.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет. (ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ)

Трудовой договор подлежит прекращению: в связи с (а) административным наказанием, исключающим возможность исполнения работником трудовых обязанностей (п. 8 ст. 83 ТК РФ), (б) приостановлением на срок более 2месяцев специального права или лишением работникам специального права(в т.ч. права на управление транспортным средством).

В случае, если имеет место приостановление на срок менее 2 месяцев специального права (права на управление транспортным средством) работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) (если работника невозможно перевести на другую работу).

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (..., права на управление транспортным средством, ...) ..., если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. (ст. 76 ТК РФ)

Таким образом, невозможность исполнять трудовые обязанности в течение менее двух месяцев в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении следует квалифицировать не как лишение специального права, а его приостановление, что исключает возможность прекращения трудового договора.

Возможность такой позиции подтверждает и судебная практика

Признавая увольнение незаконным и взыскивая заработок за время вынужденного прогула, суд исходил из того, что на момент вынесения приказа от 21 февраля 2012 года о прекращении трудового договора фактически истец не имел возможности исполнять обязанности по трудовому договору в связи с лишением права на управление транспортным средством в течение только лишь 13 дней, то есть менее двух месяцев, предусмотренных п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому не имелось оснований для прекращения трудового договора.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда.

В апелляционной жалобе ответчик ссылается на наличие основания для увольнения по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку истец был лишен права на управление транспортным средством на срок более двух месяцев.

Между тем данный довод не может повлечь отмену решения суда, поскольку обязательным условием для прекращения трудового договора по указанному выше основанию является утрата работником специального права, повлекшая за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. В данном же случае фактически работник исполнял трудовые обязанности весь период с момента вступления в законную силу постановления судьи, которым он был лишен права на управление транспортным средством, до издания приказа от 21 февраля 2013 года о прекращении трудового договора. Следовательно, истец на день увольнения не имел возможность исполнять свои обязанности лишь 13 дней, а потому принятие работодателем решения о прекращении трудового договора является несоразмерной и неразумной мерой. (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2013 по делу N 11-39095)

С уважением, Александр Васильев