Контрольная покупка в магазине. Что делать?

Руководитель магазина косметики отлучилась с работы, оставив " посидеть" свою родственницу не трудоустроенную в магазине. Пока она отсутствовала, подруга продала товар клиенту «крем для наружного применения» так указано на коробочке, который находился на рецепшене. Более того, пробила чек на онлайн кассе, а поскольку с кассой работать не умеет, пробила другой товар на сумму продажи. Набрала  первый попавшийся код, поскольку правильного кода на этот крем и в принципе в кассе нет, да и  " покупатель" сильно торопился.

Оказалось что это была контрольная закупка. А крем, как указано на коробке, входит с список лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ,  при этом Крем продаётся в аптеке в свободной продаже без рецепта, не требует спец.  условий хранения ( ограничение: не выше 30 градусов).

Полиция составила протокол, родственница представилась как продавец, растерявшись. Хотя никаких трудовых отношений у неё с магазином не было и нет.

 . Сумма продажи 390 руб. (тюбик 5 гр, в составе которого лидокаин, обезболивающее средство).

В  дополнение. Крем по документам был закуплен другой ООО, тоже принадлежащей директору магазина, у которого есть лицензия медицинская ( медицинский кабинет). На покупку крема есть товарная накладная на ООО с медлицензией. Но в этом кабинете в настоящее время идёт ремонт и часть имущества, в т ч. И этот крем, перенесли в помещении магазина( кабинет находится недалеко)

Такое стечение обстоятельств. Коробочка где находился крем ( 5 шт) одного уже не было, был использован в медкабинете раньше, поэтому коробочкам была открыта и родственница достала из неё тюбик.

Магазин косметики недавно открылся( чуть больше 3 мес. Наемных работников ещё нет. Сама директор работает как продавец ) Какая ответственность ООО в этой ситуации и что делать? Получается как торговля без лицензии. так предъявляют.

, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! За осуществление предпринимательской деятельности  без лицензии, если такая обязательна, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Поскольку правонарушение совершено Обществом с ограниченной ответственностью, то к ответственности может быть привлечено как должностное лицо — директор ООО, так и юридическое лицо — ООО.

Однако, постановления о привлечении к административной ответственности возможно обжаловать в течение 10 суток с момента получения копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.

Для этого необходимо изучать материалы проверки, составленные протоколы и постановления о наказании. Поэтому рекомендую Вам обратиться за защитой к профессиональным юристам или адвокату.

Если всё-таки постановления о назначении наказания вступят в законную силу, тои директор, и ООО вправе обратиться с заявлением о рассрочке уплаты штрафа на основании ст. 31.5 КоАП РФ:

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Анастасия
Клиент, г. Казань

насколько я понимаю, тот факт, что продажу произвёл человек не имеющий к ООО никакого отношения, роли не играет?  ваш ответ слишком общий — для всех случаев.

Директор может быть наказан, допустил постороннего. А ООО за что?

ООО будет наказано за продажу товара без лицензии, как и директор. Я указал статью закона, за что подлежит наказанию и директор, и ООО. Ответ слишком общий, т.к. дать более полный ответ без изучения составленных по данному факту документов не представляется возможным.