Я отказалась оплачивать ремонт поцарапанного самокатом сына бампера и потерпевший хочет подать жалобу

Добрый вечер, меня зовут Татьяна, мой сын ехал по двору, проезжей части на повороте не заметив автомобиль и не успев притормозить повредил ручкой самоката бампер, пара царапин.

Водитель вышел из авто, обматерил моего ребенка и стал кричать кто будет ему оплачивать 6000 руб. Водитель позвонил мне и рассказал о происшествии, я предложила ему оформить этот случай ДТП, он отказался . Я отказалась оплачивать его ремонт, теперь потерпевший намерен подать жалобу в суд.

Есть запись с камер, скинул потерпевший

  • VID-20190824-WA0025
    .mp4
, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Шлите этого уважаемого человека куда подальше. А лучше посоветуйте внимательнее ездить в жилых зонах, где гуляют дети. Ребенку, правда, тоже надо бы объяснить о том где и как надо ездить, чтобы не попасть под колеса автомобиля.

Вашему «потерпевшему» надо было вызвать ГИБДД, зафиксировать все обстоятельства произошедшего и объяснить сотрудникам полиции почему он, управляя автомобилем, т.е. средством повышенной опасности, наехал на ребенка (на записи видно, что было столкновение ребенка на самокате с автомобилем). Хорошо, что ребенок не пострадал.

Объясните  «потерпевшему» , что объективно, с учетом отсутствия свидетелей и оформления ДТП, доказать что повреждения машины были сделаны по вину именно Вашего сына, а не раньше или позже этого, будет сложновато. Но в суде, я думаю, при грамотном подходе, у Вас тоже хорошие шансы на успех.