Приравнивается ли начальное проф образование к средне-профессиональному?

Здравствуйте. Вопрос о начальном профессиональном образовании. До выхода нового закона об образовании ст.108, мною была окончена учеба по программе начального профессионального образования плотник-бетонщик и присвоена квалификация плотника 3 разряда. Получается по новому закону у меня среднее профессиональное образование? Так как обучение проводилось по программе квалификации работника(служащего)? Или все таки чтобы было СПО нужно пройти дополнительное обучение?

, евгений, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Среднее профессиональное образование (раньше, когда еще было НПО) приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена

Выучиться на специалиста среднего звена можно бесплатно. Уровень СПО, получается, впервые.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).

С уважением,