Можно ли получить жилье в Одессе малоимущей матери-одиночке?

Я мать-одиночка и малоемущея,могу ли претендовать на бесплатное жилье в Одессе?И как оформить?Прописка Одесская.

, Елена, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Очередь на государственное жилье в Украине формируется по трем спискам: общем, первоочередным и списком претендентов на жилье вне очереди.

На квартирный учет ставят граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые постоянно проживают и зарегистрированы в Одессе не менее пяти лет. Список категорий людей, претендующих на первоочередное получение жилья от государства в Украине также установлен законодательством. В Одессе он состоит из 45 категорий граждан. Среди них Герои Советского Союза и Социалистического Труда, участники боевых действий, ветераны производства, научно-педагогические деятели, матери-героини и матери-одиночки, многодетные семьи, семьи, берущие детей из приютов, разные группы больных и людей с ограниченными физическими возможностями и так далее.

Вне очереди на помощь государства жильем зарегистрировано 28 категорий граждан. Например, инвалиды войны и военной службы, семьи погибших во время военных действий, погибших участников АТО, «Революції гідності»; семьи погибших сотрудников МВД, потерпевшие от стихийных бедствий, потерпевшие после аварии на ЧАЕС, ликвидаторы аварии на ЧАЕС, выходцы из детдомов, онкобольные, многодетные семьи, где больше пяти детей или родилась тройня и так далее. Отметим, что за год из десятков тысяч очередников в одном городе квартиры получают только несколько десятков семей. Поэтому сильно рассчитывать на государственную квартиру в ближайшее время после регистрации в очереди точно не стоит. Тем ни менее, если Ваш случай исключительный, то это возможно.

Чтобы стать в квартирную очередь в своем населенном пункте, надо принести следующие документы:

1. Заявление на имя председателя исполкома, подписанное всеми взрослыми членами семьи;

2. Справка о составе семьи и прописке от паспортистки ЖЭУ (форма №2). Для взрослых, проживающих по последнему адресу менее 5 лет, необходимо представить Ф-2 о проживании и прописке в городе Одессе за последние 5 лет;

3. Справка о том, состоят ли члены семьи на квартирном учете по месту работы;

4. Справка МБТИ на каждого члена семьи (при проживании в частном доме; выдается гражданам по письменному запросу квартирной группы);

5. Акт обследования жилищных условий (производится ЖБК профкома предприятия);

6. Копия пенсионного удостоверения (для пенсионеров);

7. Справка с ЖЭУ, учебного заведения (для трудоспособных нераборающих членов семьи);

8. Паспорта всех взрослых и свидетельство о рождении детей;

9. Заключение ВКК (для нуждающихся в нем);

10. Копия договора найма (поднайм);

11. Копия удостоверения участника (инвалида) войны;

12. Копия свидетельства о заключении (расторжения) брака;

13. Копия свидетельства о рождении детей;

14. Скоросшиватель.

Все законодательные нормы и список документов, необходимых для регистрации в квартирной очереди находятся в открытом доступе.