Законно ли задержание за нарушение комендантского часа возле подъезда в 22 часа?

Добрый вечер, нас с друзьями остановили сотрудники без формы, но с корочкой, ровно в 22 возле подъезда когда мы провожали в этот подъезд единственную девочку который было 15лет( остальные старше, некоторым по 18-19 лет) в итоге ее задержали возле ее подъезда и вызвали ее родителей.

Так вот, хотел бы спросить, можно ли им, без формы, задерживать людей?

Можно ли им задерживать именно возле подъезда перед заходом домой?

Можно ли мне , как совершеннолетнему, но не законному представителю и без расписки сопровождать ее?

, Кирилл Викторович, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Данный вопрос должны решить родители задержанной девочки. Только они правомочны обжаловать действия работников полиции. Рекомендуйте обратиться в прокуратуру и в суд с жалобой на незаконные действия. Тут вопрос спорный, раз она в 22.00 часов была у подъезда и хотела зайти домой, то вполне вероятно прокуратура или суд признают их действия незаконными.

Сопровождать ребенка в данном случае могут ее законные представители.

Удачи.