Это вообще нормальная практика что подписывают сначала такой договор, потом производится 100 процентная предоплата, а затем заключают договор купли-продажи?

Здравствуйте. Мои родители собираются покупать квартиру. Им предлагают подписать следующий договор. Меня смущает тот момент что договор предварительный. Это вообще нормальная практика что подписывают сначала такой договор, потом производится 100 процентная предоплата, а затем заключают договор купли-продажи ? Хотелось бы проверить данный "предварительный договор".

  • 1546-КР-17+Договор+ПКП+(Русов+Александр+Ана~
    .doc
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение предварительного договора — нормальная практика и связана она с обеспечением заключения основного на условиях установленным предварительным договором.

Его заключение дает участникам сделку своеобразную гарантию того, что она будет заключена в будущем на оговоренных условиях.

Из предварительного договора должно однозначно следовать, что его стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи конкретной квартиры

При этом в силу ст. 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

В целом представленный Вами предварительный договор соответствует основным предъявляемым к нему требованиям.

Единственное что смущает в данной ситуации, так это то, что оплату необходимо произвести до 31 августа, в то время как заключение основного договора предполагается в течение 90 дней с момента регистрации права собственности, а обязанность продать квартиры возникает только после предоплаты.

Данный пункт в части предоплаты предполагается поменять, что стороны договорились о заключении основного договора, после которого предполагается внесение оплаты за квартиру.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Условия договора позволяют заключить, что фактически речь идет не о предварительном договоре, а договоре купли-продажи с условием об авансе (предварительной оплате).

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются. (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора»)

Соответственно, сам договор является притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи недвижимости. К такому договору должны правила о договоре купли-продажи недвижимости.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

Не в пользу договора свидетельствуют условия, изложенные в п. 7.1, 7.4 договора, устанавливающие возможность одностороннего расторжения договора и возможности удержания продавцом до 10 процентов внесенной стоимости.

С уважением, Александр Васильев