Как получить инвалидность второй группы, имея третью группу инвалидности в данный момент?

как получит заболевание инвалида второй группы инвалидности имея третью группу инвалидности не подскажите как

, рома, г. Чебоксары
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для получения группы инвалидности необходимо сделать следующее:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Сделать это можно в любом из трёх учреждений:

в больнице или поликлинике;
в Пенсионном фонде;
в органе соцзащиты.

2. Больница при оформлении направления возьмёт письменное согласие гражданина на прохождение экспертизы и отправит его вместе с остальными документами в бюро в электронном виде.

3. Пройти МСЭ можно в бюро по месту жительства или пребывания. Она проводится в течение месяца с момента подачи документов в бюро.

4. После проведения экспертизы специалисты принимают решение о признании или непризнании гражданина инвалидом.

5. После признания гражданина инвалидом ему выдают справку, в которой указывается группа инвалидности и индивидуальная программа реабилитации. В течение трёх дней после этого бюро должно направить в Пенсионный фонд в электронном виде выписку из акта МСЭ.