Я нахожусь на сво, Мама 1 группы инвалидности когда уходил была сестра щас ее посадили на 8 лет она требуется в

Я нахожусь на сво ,Мама 1 группы инвалидности когда уходил была сестра щас ее посадили на 8 лет она требуется в уходе я единственный родной сын отец умер как мне правильно списаться с сво чтоб ухаживать за матерью за ней брал опекунство отчим в данный момент он отказался за уходом,сказал есть сын он пускай приезжает и ухаживает как мне правильно зделать по закону есть жена но она проживает в Брянске а мама в Северодвинске она тоже не может !

, Михаил, Алчевск

Здравствуйте. Если вы проходите службу в период СВО, нужно сначала понимать ваш статус: мобилизованный, контрактник или доброволец. В период действия Указа Президента РФ № 647 увольнение резко ограничено: основными безусловными основаниями являются возраст, состояние здоровья при признании ВВК негодным к военной службе и вступивший в силу приговор о лишении свободы; семейные обстоятельства сами по себе не всегда дают автоматическое право на увольнение. Но по ст. 51 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» уход за близким родственником, который нуждается в постоянном постороннем уходе, может быть основанием для увольнения по семейным обстоятельствам, если нет других лиц, обязанных и реально способных осуществлять уход.

Вам нужно действовать через рапорт командиру части: просить уволить с военной службы либо направить документы на рассмотрение вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью — инвалидом I группы. К рапорту приложите справку МСЭ об инвалидности матери, заключение врачебной комиссии о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, документы о лишении сестры свободы, отказ отчима от ухода/прекращение опеки либо подтверждение, что он фактически уход не осуществляет, справку о составе семьи и документы, что жена проживает в другом городе и не является лицом, обязанным ухаживать за вашей матерью. Если командование откажет, нужно требовать письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд. Могу помочь подготовить рапорт и жалобу, чтобы вопрос был поставлен именно по закону, а не устно через командиров.

Михаил
Клиент, Алчевск
Здравствуйте а сколько это все будет стоимость всей этой документации чтоб вы мне помогли и я контрактник подписывал на год уже прошло год и 5 мес, а от жены какие именно документы нужны а у мамы имееться справка что она 1 группы инвалид пожизненно

По стоимости и составу документов смогу сориентировать в личном чате, там уже уточним детали и объём работы.

Для увольнения по такому основанию необходимо:

Подать рапорт к/ч о рассмотрении вопроса перед вышестоящим руководством по увольнению на основании нуждаемости матери в постоянном уходе и прошении проведения аттестации

К рапорту приложить: заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости мамы в постоянном уходе, приговор суда о лишении свободы сестры, копию паспорта мамы, ваше свидетельство о рождении ( паспорт), справки о составе семьи

Ссылку на закон: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.03.2026) «О воинской обязанности и военной службе» п «в» ч.3 ст.51