8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

Добрый день! Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

, Регина, г. Самара
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Регина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли лицо государственным или муниципальным служащим, либо работником правоохранительных органов? 

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Самара
Добрый день! Данный человек работает в отделе образования, он занимается гос.закупками

Вероятнее всего, это муниципальный служащий, который обязан предоставлять сведения о доходах и расходах согласно ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Вы вправе обратиться с заявлением к непосредственному руководителю отдела образования, который вправе и обязан производить проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

О результатах проверки Вам будет сообщено в ответе на Ваше обращение.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру города или района, которая также вправе провести проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Регина. 

Смотря с какой целью обратиться. Все дело в том, что обычным работникам  не госслужащим и не муниципальным служащим т.е. работникам без чина, бюджетных организаций иметь дорогие автомобили не запрещено законом, и отчитываться они ни перед кем не обязаны.

Госслужащим или муниципальным служащим также не запрещено, но здесь уже они обязаны отчитаться за свое имущество в рамках своих доходов которые обязаны подавать ежегодно, т.е. за сокрытие своих доходов и имущества, только за этот факт, они могут уже понести определенную ответственность.

0
0
0
0

Порядок  регулируется согласно

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ 

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ 

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если работник является госслужащим или муниципальным служащим т.е. имеет чин, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру чтобы они со своей стороны провели в отношении него проверку, указал ли он в предоставленных им сведениях этот автомобиль и происхождение средств на его приобретение в установленном законом порядке или нет, если будут выявлены нарушения, он будет привлечен к ответственности, вплоть до увольнения со службы.

Т.е. только в этом случае и таком порядке.

0
0
0
0

Свое обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2019