392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

Добрый день! Скажите пожалуйста куда можно обратится, если сотрудник бюджетной организации ездит на дорогой машине?

23 Августа 2019, 11:50, вопрос №2482560
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Регина! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли лицо государственным или муниципальным служащим, либо работником правоохранительных органов? 

23 Августа 2019, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Регина
клиент, г. Самара
Добрый день! Данный человек работает в отделе образования, он занимается гос.закупками
23 Августа 2019, 12:02
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вероятнее всего, это муниципальный служащий, который обязан предоставлять сведения о доходах и расходах согласно ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Вы вправе обратиться с заявлением к непосредственному руководителю отдела образования, который вправе и обязан производить проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

О результатах проверки Вам будет сообщено в ответе на Ваше обращение.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру города или района, которая также вправе провести проверку сведений о доходах и расходах муниципального служащего.

23 Августа 2019, 12:05
Регина
клиент, г. Самара
А если эта машина оформлена на его мать, а он на ней ездит. Так же у него есть коттедж, который не оформлен
23 Августа 2019, 12:19
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вы вправе сообщить о своих подозрениях в коррупции, однако если имущество не зарегистрировано на муниципальном служащем, то претензий к нему не будет. Доходы и расходы  родителей муниципального служащего проверке не подлежат.

23 Августа 2019, 12:31
Регина
клиент, г. Самара
Хорошо, я Вас поняла. Большое спасибо за информацию!
23 Августа 2019, 12:35
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обращайтесь. Удачи!

23 Августа 2019, 12:35
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16281
ответ
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Регина. 

Смотря с какой целью обратиться. Все дело в том, что обычным работникам  не госслужащим и не муниципальным служащим т.е. работникам без чина, бюджетных организаций иметь дорогие автомобили не запрещено законом, и отчитываться они ни перед кем не обязаны.

Госслужащим или муниципальным служащим также не запрещено, но здесь уже они обязаны отчитаться за свое имущество в рамках своих доходов которые обязаны подавать ежегодно, т.е. за сокрытие своих доходов и имущества, только за этот факт, они могут уже понести определенную ответственность.

23 Августа 2019, 11:55
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16281
ответ
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок  регулируется согласно

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ 

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ 

 «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если работник является госслужащим или муниципальным служащим т.е. имеет чин, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру чтобы они со своей стороны провели в отношении него проверку, указал ли он в предоставленных им сведениях этот автомобиль и происхождение средств на его приобретение в установленном законом порядке или нет, если будут выявлены нарушения, он будет привлечен к ответственности, вплоть до увольнения со службы.

Т.е. только в этом случае и таком порядке.

23 Августа 2019, 11:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16281
ответ
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Свое обращение Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

23 Августа 2019, 11:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16281
ответ
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если эта машина оформлена на его мать, а он на ней ездит. Так же у него есть коттедж, который не оформлен

Если машина не его, к нему вообще никаких претензий быть не может даже если он муниципальных служащий они отчитываются за доходы и имущество только свое супругов и детей, за своих родителей нет, поэтому по машине  вы ему ничего предъявить в этом смысле не можете.

Что касается коттеджа, то это не его собственность раз он ее не оформил, а значит за собой ее показывать не обязан, вот если принадлежит и оформлен на супругу или детей тогда да, если и на них не оформлен, к этому также не получится предъявить претензии.

Более того, работники отделов образования не всегда являются служащими, в основном это обычные работники не чиновники которые не обязаны вообще отчитываться за свои доходы и имущество.

23 Августа 2019, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.