Могут ли отказать в предоставлении 2 недель отпуска после использования другой части отпуска?

Я сходил в отпуск на две недели,вышел и сразу за две недели написал ещё на один отпуск на две недели. График отпусков у нас не соблюдается. Могут ли мне отказать второй раз поити в отпуск? Если да,то по каким причинам? Спасибо.

, игорь, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Полный отпуск Вы были вправе получить отработав 6 месяцев, а делить отпуск Ваше право, не обязанность.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.