Поступил в колледж на воинском учёте не стоял, осрочкой не воспользовался, после колледжа поступил в Вуз, в

Моему сыну 23, после 9кл. поступил в колледж на воинском учёте не стоял, осрочкой не воспользовался, после колледжа поступил в Вуз, в вузе спрашивают приписной лист или воен.билет, выдали направление на учёт, прописка ярославская, учится в Москве,. Вопрос: посоветуйте, где лучше встать на учёт по месту прописки или по месту учёбы, и могут ли отказать в отсрочки.

, Людмила, г. Москва

Людмила!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Думаю, что будет правильно начать с обращения в военкомат по месту учёбы, а дальше действовать согласно их рекомендациям, формально он должен стоять на учёте и по месту прописки. Право на отсрочку по учёбе у него есть, но будут разбираться — по какой причине он ранее не встал на учёт, не было ли уклонения от призыва.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо