Обязан ли настоящий муж нас обеспечить жильем?

Официально мы замужем три года . Ребёнку 1 год.Своего жилья не имею ,прописаны на жилплощади мужа.У мужа имеется не одна жилплощадь ,а две.Он работает в гос.структуре .Я не работала до рождения ребенка.Хочу развестись.Переодически он наносит мне побои ,унижения ,оскорбления.Пьет практически год ,не считая тех дней когда на работе.А это сутки через троя .Не хочу снимать побои ,так как боюсь его уволят и я не смогу получать алименты.Фотографии синяков и записанная аудиозапись их можно предоставить суда в качестве доказательства ?Так как у меня нет своего жилья суд может ему отдать ребенка ?Я могу снять жилье ,переехать в него и не говорить ему место жительство ?Он должен обеспечить нас жильем ?

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Уточнение от клиента

Простите за ошибки. Ребенок отвлекал.

В определенных случаях суду имеет право обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ст. 31 ЖК РФ) ТО что у Вас нет своего жилья, не будет основанием для отдачи ребенка другому родителю. Можете переехать на другое место жительство, но другой родитель вправе обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, проживающим отдельно.