Застройщик оформляет квартиру через аффилированное лицо минуя ЭСКРОУ счета, рискованно ли это?

Здравствуйте возник такой вопрос, хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку.Застройщик оформляет квартиру через аффилированное лицо минуя ЭСКРОУ счета, рискованно ли это ? Риэлтор (от застройщика) не дает добро на сделку пока квартиру не оформят на аффилированное лицо

, Марина, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не зная деталей сделки сложно сказать рискованно это или нет. Выгода застройщика понятна, таким образом обходит новую процедуру. Вполне возможно, что таким образом он нарушает закон, т.е. применяет схему в обход закона. Вам прежде всего необходимо оценть устойчивость застройщика и наличие реальной оплаты от аффилированного лица-застройщику.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.