Вызов военнослужащего по контракту из основного отпуска непосредственным начальником по телефону, невыполнение письменного приказа командира части на выполнение обазанностей не связанны

Здравствуйте. Я младший офицер. Командир части письменным приказом назначил меня на выполнение обязанностей не связанных с обязанностями по занимаемой должности (постановка металлолома от списанного оборудованию на учет в бухгалтерию части). Освобождение от обязанностей по занимаемой должности в приказе не освободили и времени (рабочего) заниматься постановкой металла на учет у меня нет. Правомерно ли это и что будет за неисполнение данного приказа КЧ? Я убыл в отпуск по графику через 2 дня мне звонит прямой начальник и говорит, что командир части меня вызывает из отпуска так как едет должностное лицо из вышестоящего штаба с проверкой (в том числе по вопросу постановки металлолома на учет). А я только сошел с семьей с поезда в Краснодарском крае и обратных билетов на поезд в ближайшие 2 дня нет. Приказа по части о вызове меня из отпуска нет. Обязан ли я явится в воинскую часть находясь в основном отпуске по устному указанию прямого начальника по телефону?(не командира части)

, Кристина, г. Челябинск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, выполнять устные телефонные распоряжения, не вашего прямого начальника вы не обязаны. Он вас привлечь к ответственности не может. Ваше назначение тоже вызывает сомнения в законности. Но в данном случае телефон уже лучше вообще отключите (потом скажите украли). И спокойно отдохните с семьей. Хуже уже не будет. Если захотят наказать, то найдут и без этого массу причин. Так, что спокойно отдохните.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.