Просят уволиться по собственному желанию за пол года до пенсии или угрожают уволить по статье

Заболел, осталось пол года до пенсии , признали негодным для работы . Просят уволиться по собственному желанию , или угрожают уволить по статье . Имеют ли право ? ( Все медицинские Справки есть)

, София, г. Москва
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, София.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.
С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.