До этого он пол года сидел в СИЗО, потом домашний арест, и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он

Здравствуйте, Уважаемые.

Подскажите пожалуйста.Мужа вынесли приговор по ст.132 с.2 на 4 года. До этого он пол года сидел в СИЗО,потом домашний арест,и вышел под подписку.Но в итоге его посадили.Сейчас он в СИЗО.Потерпевшая жена,оговарила ,с самого начало была во всех судах ,утверждая что муж не чего не делал и доказательств,свидетелей нет.Изза гнева жены,мужа и семьи так получилось.Изначально просила чтобы ,детей забрать ,но органы уже обвинили его ,и после жена узнала о статье.Просила ,ходила ,но не согласились и дела отправили в суд ,что в итоге, все равно ему дали 4 года.Сейчас он в карантине и подали на аппел.Подскажите пожалуйста.Поможет ли аппелация или есть другие варианты.Будем благодарны. 4-го из-за стресса потеряли, остались 3- е.

Заранее благодарим

, Надя, г. Москва

Понимаю ваше состояние. Но в такой ситуации нельзя честно сказать ни «апелляция обязательно поможет», ни «апелляция бесполезна». Всё зависит от того, на каких доказательствах основан приговор.

Если суд вынес обвинительный приговор по ст. 132 УК РФ, значит, в материалах дела были доказательства, которые суд признал достаточными. Одного лишь заявления потерпевшей обычно недостаточно, особенно если впоследствии она изменила позицию и утверждала в суде, что преступления не было. Поэтому первым делом нужно изучать приговор и понимать, на что именно сослался суд.

С процессуальной точки зрения сейчас самое важное — не эмоции, а анализ доказательств. Я бы смотрел:

на чём основан приговор;
были ли противоречия в показаниях потерпевшей;
имеются ли экспертизы;
имеются ли иные свидетели;
как суд мотивировал, почему не принял во внимание позицию жены;
есть ли нарушения при расследовании и рассмотрении дела.
Апелляционный суд вправе отменить или изменить приговор, если выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела либо имеются существенные нарушения уголовно-процессуального закона (ст. 389.15 УПК РФ). Но для этого нужны конкретные доводы, а не просто несогласие с приговором.

Также важно понимать, что если муж находился под домашним арестом и подпиской, то время содержания под стражей и иные меры пресечения могут учитываться при исчислении срока наказания в порядке, предусмотренном ст. 72 УК РФ.

Сейчас рекомендую получить полный текст приговора и апелляционной жалобы. Без этих документов невозможно оценить реальные перспективы. Из вашего описания видно, что семья поддерживает осуждённого, однако для суда решающее значение имеют доказательства по делу, а не позиция родственников.

Если есть возможность изучить приговор, можно будет предметно оценить, есть ли основания для отмены приговора или дальнейшего кассационного обжалования. При необходимости могу провести анализ приговора и апелляционной жалобы на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.