Какое наказание положено за неуплату оказанных услуг?

Делал ремонт в квартире, через 2 недели попросил у заказчика аванс. Заказчик сказал что денег у него нет. Я посоветовал ему приостановить ремонт. Тогда заказчик предложил посчитать сделанную мною работу и со мной рассчитаться. При последней встрече с заказчиком он потребовал ключи от квартиры, и отказался выплатить деньги за проделанный ремонт. Договор я с ним не заключал но есть смета составленная заказчиком и его подписью. По какой статье можно привлечь его за неуплату оказанных услуг.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В связи с отказом заказчика от исполнения договора на основании указанной статьи потребуйте выплату денег. направьте заказчику письменное требование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно смотреть смету.

При это деньги вы сможете получить если докажете ряд обстоятельств, а именно, факт выполнения работ. Такой факт нужно оформлять письменно.

Если Вы желаете можем помочь вам в составлении документов. Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Закона, позволяющего привлечь заказчика за отказ от договора подряда нет.

В изложенных Вами обстоятельствах, вероятно, Ваш интерес заключается в получении денег за выполненную работу. Вероятнее всего, что получение оплаты за выполненную работу придется осуществлять при помощи судебного решения.

К суду в настоящее время необходимо подготовиться: «запастись» доказательствами выполнения Вами работ. Среди таких доказательств могут быть записи телефонных переговоров, переписка с заказчиком, видео сделанного ремонта в квартире заказчика, свидетели, которые смогут подтвердить фактическое выполнения Вами работы. Кроме этого есть смысл составить акт о приемке фактически выполненных работ, который попытаться подписать у заказчика либо направить ему по почте.

С уважением, Александр Васильев