Что грозит воспитателям за травму ребенка?

Ребенок в детском оздоровительном лагере получил травму(подозрение на перелом, будет известно завтра) что будет воспитателям

, маргарита, г. Чебоксары
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Воспитатель несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка. Это прописано как в его должностных инструкциях, так и в инструкциях по охране жизни и здоровья детей.

После происшествия в дошкольном образовательном учреждении создается комиссия по расследованию несчастного случая. Заполняется АКТ о несчастном случае. С воспитателей берется объяснительная, в которой он подробно описывает все события поминутно. Если требуется, что опрашивают и детей, т.к. они являются очевидцами. Если выясняется, что воспитатель был занят своими делами и не соблюдал инструкцию, то может быть и уголовная ответственность. Но это в основном по требованию родителей. Если же родители, понимают что вина воспитателя не большая и они не подают заявление в суд, то воспитателя наказывают либо материально, либо дисциплинарно.