Здравствуйте Ольга.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Из чего следует, что собственники вправе вынести рассмотрение данного вопроса на общее собрание, принять по нему решение, данное решение в силу законодательства является обязательным для всех собственников.
Главное соблюсти процедуру проведения собрания, уведомить всех без исключения собственников, надлежащим образом.
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
http://www.consultant.ru/docum...
При этом собственник не согласный с принятым решением вправе обратиться в суд, если имеются нарушения в подготовке проведения и самом проведении общего собрания, данный собственник на нем не присутствовал при этом или голосовал против.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Но при этом если нарушений при проведении общего собрания, а также в процессе подготовки его проведения не будет, при этом собственник был уведомлен надлежащим образом, оснований для отмены принятого решения не будет.
требуется собрание собственников всего дома, или достаточно по этому стояку (18 квартир одна над другой)?
Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
всего МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ)