Сосед проложил водопровод вблизи моего забора, какое должно быть минимальное расстояние от его трубы до моего забора?
здравствуйте
требования могут дополняться региональными и местными нормативами градостроительного проектирования. надо уточнить в местных органах власти, нет ли в вашем регионе дополнительных ограничений или уточнений к федеральным нормам
расстояние от забора до водопроводной трубы регламентируется федеральными нормативными документами. Согласно актуальным сводам правил:
Для водопроводных труб диаметром до 300 мм минимальное расстояние от забора (границы участка) должно составлять не менее 3 метров. pravoved.ru
Для труб большего диаметра (300–600 мм) — не менее 5 метров. pravoved.ru
Для магистральных водоводов диаметром более 1000 мм — не менее 10 метров