Какие действия нужно предпринять, чтобы подать в суд на магазин?

Здравствуйте! Купила в сети супермаркетов сосиску в тесте, съела кусочек, не заметила, что сосиска вся сгнившая, нахожусь на 5 месяце беременности, после этого прошёл час, у меня тошнота и рвота

Какие действия нужно предпринять, что бы подать в суд на магазин.?

, анна, г. Норильск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Анна. Вам для подготовки к суду нужно все обстоятельства должным образом зафиксировать. Как можно скорее вам необходимо обратиться к врачу, а еще лучше вызвать скорую помощь, сослаться на сильное отравление, тошноту и рвоту. Но при таких отравлениях они могут вас даже в больницу увезти. После этого к вам должен придти специалист Санэпидемнадзора, побеседовать с вами, зафиксировать источник отравления.

Вам необходимо сохранить чек о покупке сосиски или взять выписку в банке, если вы расплачивались картой.

Также вы можете позвонить в полицию и сообщить что вас намеренно пытались отравить и вы из-за этого попали в больницу (например). К вам пришлют участкового или другого сотрудника полиции, он отберет у вас объяснение, потом отберет объяснение у продавца магазина.

Таким образом фиксируются важные для дела обстоятельства, с целью дальнейшего обращения в суд. Возможны и другие варианты, но потом вы должны иметь возможность предоставить в суд письменные документы, подтверждающие следующее: покупку сосиски в магазине, наступление отравления из-за этой сосиски, и тяжесть своего отравления в беременном состоянии.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, я рекомендую сначала обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ, дело может и не возбудят, но материал соберут, а он Вам будет полезен в суде. Кроме того, обратитесь в больницу и скажите, что с Вами произошло, так Вы зафиксируйте факт отравления.