Задолженность по кредитным платежам в пользу ПАО "Сбербанк России" по делу № 2-3348/2025 на сумму 173 104, 75 руб1

Меня зовут Рыжкова Арина Олеговна, дата рождения 29.04.2003.

На сайте ФССП и через Госуслуги я обнаружила исполнительные производства по взысканию кредитной задолженности в пользу ПАО «Сбербанк России» и АО «ТБанк».

Согласно документам, задолженность взыскана солидарно с несколькими лицами, в том числе с меня.

1. Задолженность по кредитным платежам в пользу ПАО «Сбербанк России» по делу № 2-3348/2025 на сумму 173 104,75 руб. Суд взыскал задолженность солидарно с Исаковой Анастасии Ивановны, Рыжковой Арины Олеговны, Исаковой Полины Максимовны, Исаковой Виктории Максимовны, Исакова Константина Максимовича и Исаковой Дарьи Максимовны.

2. Задолженность по кредитным платежам в пользу АО «ТБанк» по делу № 2-2780/25 на сумму около 14 871,75 руб. Также взыскание производится солидарно с указанными выше лицами.

При этом я никогда не оформляла кредитные карты и кредиты в Сбербанке и Т-Банке, не подписывала кредитные договоры и не получала денежные средства по ним.

Исаков Максим был мужем моей матери и умер около года назад. Я не являюсь его дочерью, наследство после его смерти не принимала, к нотариусу не обращалась и свидетельство о праве на наследство не получала.

Я неоднократно пыталась получить разъяснения через Госуслуги и направляла обращения судебным приставам, однако получила отказ в предоставлении услуги и не смогла получить необходимую информацию о причинах включения меня в число должников.

Мне необходимо понять:

* на каком основании я включена в число солидарных должников;

* законно ли взыскание с меня задолженности по кредитам;

* можно ли отменить или оспорить судебные решения;

* какие документы необходимо запросить в суде и у судебного пристава;

* какие действия нужно предпринять для исключения меня из числа должников, если взыскание произведено ошибочно.

, Арина Рыжкова, г. Москва

Здравствуйте! Вас включили в число солидарных должников как фактического наследника, принявшего наследство после смерти отчима, Исакова Максима. Кредиторы (Сбербанк и Т-Банк) подали иски к кругу потенциальных наследников (жене, детям и вам, как падчерице, совместно проживавшей с наследодателем), а суд признал всех принявшими наследство и взыскал долги умершего в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Взыскание с вас незаконно, если вы действительно не принимали наследство ни фактически (не вступали во владение его вещами, не продолжали жить в его личной квартире), ни через нотариуса.
Чтобы отменить судебные акты и полностью снять с себя долги, вам необходимо восстановить сроки на обжалование и отменить судебные приказы или подать апелляционные жалобы на решения суда (в зависимости от формы вынесенного акта). Для этого в суде, вынесшем решения по делам № 2-3348/2025 и № 2-2780/25, нужно срочно запросить копии самих судебных актов и ознакомиться с материалами дела, чтобы увидеть, какие «доказательства» вашего вступления в наследство предоставили банки. У пристава необходимо получить копии постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Главным действием для вашего исключения из числа должников станет подача в суд заявления об отмене судебного акта, где будет доказано отсутствие факта принятия вами наследства и отсутствие родственных связей с умершим. Расширенная консультация и составление документов проводятся в моем персональном чате на платной основе.

Арина здравствуйте .

В вашей ситуации включение в число солидарных должников по кредитным обязательствам, которые вы не оформляли и не получали, является нарушением прав. Рассмотрим ключевые аспекты.

На каком основании вы включены в число солидарных должников?
Согласно статье 322 ГК РФ, солидарная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом. В случае с кредитами это возможно, например, при оформлении кредита в качестве созаёмщика или поручителя. Однако вы утверждаете, что не подписывали кредитные договоры и не получали деньги, поэтому законные основания для вашего включения в число должников отсутствуют.

Возможными причинами ошибки могли стать:

техническая ошибка в документах (например, совпадение персональных данных с другим человеком);
недобросовестные действия третьих лиц (например, использование ваших данных без согласия);
ошибка суда при вынесении решения.
Законно ли взыскание с вас задолженности?
Взыскание с вас задолженности незаконно, если вы не являлись стороной кредитного договора и не получали денежные средства. Солидарная ответственность не может возникнуть автоматически — необходимо наличие прямого указания в договоре или законе, чего в вашем случае не было.

Можно ли отменить или оспорить судебные решения?
Да, вы имеете право оспорить судебные решения. Порядок зависит от того, в каком порядке они были вынесены:

Если решения вынесены в порядке судебного приказа (упрощённое производство), вы можете подать возражения в суд, который вынес приказ. Срок для подачи возражений — 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении по уважительной причине (болезнь, переезд и т. д.).
Если решения вынесены в результате полноценного судебного разбирательства, их можно обжаловать в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подаётся в течение месяца с момента получения мотивировочной части решения суда. В жалобе необходимо обосновать, почему решение незаконно (например, отсутствие доказательств вашего участия в кредите, нарушение процедуры рассмотрения дела).
Если апелляционная жалоба не поможет, можно обратиться в кассационный суд в течение 3 месяцев с момента вступления решения в силу.

Для защиты своих прав запросите в суде:

копии исковых заявлений и приложенных к ним документов (кредитные договоры, расписки, выписки из банков и т. д.);
протоколы судебных заседаний;
решения суда с мотивировочной частью.
У судебного пристава запросите:

постановление о возбуждении исполнительного производства;
документы, на основании которых возбуждено производство (исполнительный лист, судебный приказ);
информацию о предпринятых действиях по взысканию долга.
Какие действия нужно предпринять для исключения из числа должников?
Подайте заявление об отмене судебного приказа или апелляционную жалобу в зависимости от того, в каком порядке было вынесено решение. В документах чётко изложите обстоятельства дела, приложите доказательства вашей непричастности к кредитам (например, справку о том, что вы не получали деньги, документы, подтверждающие отсутствие родственных отношений с Исаковым Максимом, если это возможно).
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства после отмены судебного приказа или вступления в силу апелляционного определения. Приложите копию судебного акта, подтверждающего отмену взыскания.
Если приставы отказываются прекратить производство или совершают иные нарушения, подайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд в порядке административного производства (глава 22 КАС РФ).
Если деньги были списаны со счетов, подайте заявление о возврате излишне взысканных средств. Если приставы затягивают возврат, можно обратиться в суд с иском о взыскании средств и компенсации морального ущерба.
Сохраняйте все документы и переписку, связанную с этим делом — они могут понадобиться в дальнейшем.
Регулярно проверяйте информацию о исполнительных производствах через сайт ФССП или «Госуслуги», чтобы своевременно реагировать на новые попытки взыскания.

Пишите в чат, если нужна помощь.

Нужно оспорить судебное  решение. Но все не так просто. Вначале из суда необходимо запросить само решение. Посмотреть дату вступления в силу. Подготовить апелляционную жалобу со ссылкой на восстановление срока на обжалование, обосновав не получением извещения о судебном рассмотрении и утрате возможности защищать свое право. При этом госпошлина платится 3000 р. Закон: ст.320-330 ГПК РФ ( опишите, что не вступали в наследство и не несли ответственность перед банками в порядке ст.1175 ГК РФ, что было проигнорировано судом с прошением исключения вас из солидарных ответчиков)

К апелляционной жалобе приложить все документы: копию паспорта с листом регистрации, копию решения суда, квитанцию об уплате госпошлины

Если был вынесен судебный приказ — то алгоритм действий иной. Для отмены судебного приказа -необходимо подавать в суд вынесший судебный приказ возражение с прошением о восстановлении срока со ссылкой, о не получении судебного приказа. Подтвердить документами ( к примеру: если судебный приказ направлен не по адресу вашего проживания или вы переехали), приложить постановление пристава ,  со ссылкой на ст.129 ГПК РФ, ст.112 ГПК РФ, п.32-34 ПП ВС № 62

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями