Если да, то как получить эту справку в вузе?

Здравствуйте. Два сына, окончили гражданский вуз (с увц), получили лейтенантов и убыли, один в хабаррвск, другой - комсомольск-на-амуре. При сдаче документов на служебное жилье в ружо у одного требуют справку о необеспечености жильем. Их в принципе вуз не выдает. При этом, у второго документы приняли и без такой справки. Законно ли требование ружо? Если да, то как получить эту справку в вузе? Спасибо.

, Нагорнов Константин Анатольевич, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Константин Анатольевич!

Полагаю требования РУЖО незаконны.

Так, согласно положений пункта 8 Приказ Министра обороны РФ от 12.07.2011 N 1133«Об утверждении Инструкции об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы» установлено, что справка о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы оформляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Оформление справки о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы предусмотрено пунктом 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Там же в пункте 9 указано, что В целях подготовки справки о необеспеченности уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) запрашивает:

а) в кадровом органе — выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы);
копию удостоверения личности военнослужащего;
копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних членов семьи);
б) из воинской части по месту прохождения военной службы — справку о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации;
в) из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) — сведения о выдаче справки о необеспеченности по предыдущему месту службы.

То есть эту справку само РУЖО должно запросить.

Удачи!

Дополню. Указание на возможность существования справки из ВУЗа идет в  Приказе Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений» ,

в частности в абзаце 7 пункта 2 указано, что для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) ( к которому прикладываются:

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии)

Но повторюсь, с указанием на ранее данный ответ, что такую справку само РУЖО должно запросить