Может ли родитель производить фотосъемку здания в школе и в садике во время ремонта и отправлять фото?

может ли родитель производить фотосъемку здания в школе и в садике во время ремонта и отправлять фото?

, oльга, г. Москва

Здравствуйте!

  Законом прямого запрета не  установлено  на  фотосъёмку  здания  школы  и  детского  сада. Если  Вы  хотите  делать  такую  фотосъёмку  на  территории  школы  и детского  сада, то  тогда  надо  получить  информацию  о  наличии   правил  посещения  данной  территории  школы  и  детского сада,  в  которых  могут  быть  ограничения.При осуществления  фотографирования  процесса  ремонта, также  надо  принять  во  внимание   наличие норм,  установленных  Гражданским  кодексом РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

С  чем  именно  связан  вопрос,  Вам  запрещают  делать фотографирование  ремонта  на  территории  школы\детского  сада?