Можно ли вернуться на работу

Если учитель начальных классов был уволен 24 июля в связи с сокращением (не набрали детей) ( п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а в августе набрали детей и собираются 1 сентября взять другого учителя. Как поступить уволенному учителю? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/707205/

, Анна Васильевна, г. Белгород

Здравствуйте, Анна Васильевна! Это незаконное увольнение. Сокращение должности (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) означает что указанную должность исключили из штатного расписания.  Если так, то куда (на какую должность) собираются брать нового учителя с 1 сентября? Это фиктивное сокращение. На работу вернуться можно теперь через суд. Можно или сразу в суд обратиться или написать жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку правомерности действий работодателя. И если по итогам проверки окажется что действия неправомерны, надо обращаться в суд по поводу восстановления на работе.

Если сразу в суд обращаться (без проверки со стороны трудовой инспекции), то срок для обращения в суд (срок — всего один месяц) будет отсчитываться с даты вручения работнику трудовой книжки или копии приказа об увольнении. У Вас всего несколько дней осталось. Если через трудовую инспекцию действовать, то срок будет отсчитываться с момента признания действий работодателя по итогам проверки незаконными.

С уважением!