Что делать, если требуют полное списание долга?

Добрый день, сбербанк подал в суд и требует полное погашение кредита. Но у меня зарплата 32 тысячи из которых 28 я плачу бывшей супруге в качестве алиментов, для этого было сделан нотариально заверенный документ. Когда, так сказать, меня передадут приставам, какая сумма будет списываться с моей карты в счёт погашения долга и что будет списываться сначала долг по кредиту или алименты?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Все задолженности гасятся в порядке очередности. Первичное погашение долга идет по алиментам, после чего погашаются остальные задолженности. Судебные приставы не имеют права списывать более 50% от поступившей заработной платы. Также имеет значение каким образом осуществляется выплата алиментов — в случае, если удерживаются они работодателем, то, соответственно, работодатель Вам перечисляет всего 4 тысячи заработной платы, и приставы спишут всего 2 тысячи руб., а в случае, если Вы добровольно погашаете алиментные обязательства, то при поступлении зарплаты Вам на счет, приставы спишут сразу 16 тысяч рублей.

Смотрите часть 3 статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», не 50%, а 70%.

70% удержание возможно лишь при удержании приставами алиментов на несовершеннолетних детей, либо при возмещении вреда жизни/здоровью, при возмещении вреда причиненного преступлением. ИНЫЕ ВИДЫ УДЕРЖАНИЯ НЕ МОГУТ ПРЕВЫШАТЬ 50%!

Альберт Кодзоков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Это очень странно, что с Вас списывают из зарплаты 32 000 руб. — 28 000 руб., так как в соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с гражданина-должника не может быть удержано более 70% от ЗП или иного дохода. Предлагаю написать жалобу, либо заявление об оспаривании действия судебного пристава.
Далее, согласно ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» сначала удовлетворят требования по алиментам, затем иные.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Такая сумма списывается на основе нотариально заверенного документа на добровольную выплату алиментов, супруга в не подавала на алименты в суд. Так что приставы к моей выплате данной суммы никак не относятся.