Как быть, если сломался автомобиль после покупки?
06/08/2019 я продал свой автомобиль, принадлежавший мне на праве собственности физическому лицу по ДКП в простой письменной форме. До покупки автомобиль дважды осматривали и сам покупатель и его привлеченные специалисты. По дороге домой, в другой город у автомобиля вышла из строя АКПП (со слов Покупателя). 09.08.2019 покупатель уже, якобы автомобиль отремонтировал и заплатил за этот ремонт с заменой агрегата почти 50 т.р. 19.08.2019 покупатель направил мне письменную претензию с требованием возместить ему полностью сумму, затраченную на ремонт автомобиля. В п. 8 ДКП указано, что покупатель после подписания настоящего договора осуществляет ремонт и техническое обслуживание автомобиля за свой счет. Техническим и комплектным состоянием автомобиля удовлетворен. Хотелось бы знать, есть ли судебная перспектива в случае предъявления ко мне исковых требований?
- Копия претензии Тепловой.zip
Добрый день.
В данном случае, как я полагаю, гарантии качества на автомобиль с Вашей стороны не предоставлялось.
Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если таких доказательств нет, то исполнять требования Вы не обязаны.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Большое Вам спасибо
Мне только непонятно. Распространяется ли положение ч.1 ст.476 ГК РФ на сделки купли продажи бывшего в употреблении товара между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. При продаже подержанного товара, в данном случае автомобиля, каким образом Продавец может нести ответственность за недостатки товара? Ведь в этом случае, вполне естественно, в силу солидного возраста автомобиля, причины выявленных покупателем недостатков, после приобретения автомобиля, возникли в ходе их износа при длительной эксплуатации. Т.е. как и прописано в ч.1 ст. 476 ГК РФ, до его передачи Покупателю. В комментариях ничего не нашел. С уважением, Александр.