Куда я могу подать жалобу на УК за явные нарушения при проведении ремонтных работ?

Управляющая компания проводит капит.ремонт в подьезде 5ти этажного дома. Покраска помещения проводится краской для внешних работ и длится 2 недели, при этом не обеспечили необходимое проветривание помещения: из 4х окон, открыто только 2 окна на 2х этажах, на 2х этажах окна наглухо закрыты. Куда я могу подать жалобу на УК за явные нарушения при проведении ремонтных работ?

, Кристина, г. Владивосток
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Скорее всего у управляющей компании заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ с какой-то строительной организацией. Поэтому начать лучше всего с жалобы (претензии) в адрес собственно руководителя управляющей компании. Даже если нарушения допущены не подрядчиком, а самой управляющей компанией, все равно нужно начать с претензии непосредственно в адрес УК. Письменной и официально врученной, с входящей отметкой на Вашем экземпляре. Если результата от обращения в УК не последует, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию (она контролирует в том числе все вопросы эксплуатации жилого дома). Теоретически можно обратиться в прокуратуру, но если Вы до этого не обратились в ГЖИ и в УК, то практически со 10% вероятностью Ваше обращение переправят туда. Если Вы обратитесь в УК и Вам ответят о том, что нарушения будут устранены, но фактически этого не произойдет, то можно будет обратиться в Роспотребнадзор.

Но начинать — однозначно с УК.