8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И еще, можем ли мы узнать, есть ли у сестры еще кредиты и задолженности?

Здравствуйте, у нас такой вопрос. У двоюродной сестры имеется непогашенная задолженность в банке, и она её по всей видимости не хочет оплачивать, и недавно узнали, что она указала в качестве места проживания наш адрес, хотя здесь она даже не прописана, только проживает, квартплату не платит. На днях на наш адрес пришла бумага с требованиями личной встречи и погасить задолженность в досулебном порядке. Как нам поступить в этом случае, как обезопаситься, ведь приставы вряд ли будут разбираться где наше имущество, а где её. И еще, можем ли мы узнать, есть ли у сестры еще кредиты и задолженности? Заранее извините за сумбупные вопросы.

Показать полностью
, Радик, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам поступить в этом случае, как обезопаситься, ведь приставы вряд ли будут разбираться где наше имущество, а где её.

Радик

для начала подготовить просто документы элементарно на вещи (телевизоры и т.д.). Если документов нет — то просто ждать приставов. Плохо, что 

она даже не прописана, только проживает,

Радик

за это и могут зацепиться. Вы же сами признаете, что она там проживает.  Ст. 33 ФЗ «Об ИП». Как вариант указать если что приставам где она зарегистрирована и направить их туда.

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
И еще, можем ли мы узнать, есть ли у сестры еще кредиты и задолженности?

Радик

никак не узнаете. Вы к этим кредитам отношения не имеете, если они имеют место быть. Ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

В любом таком запросе Вам просто откажут.

0
0
0
0

В части же возбужденных ИП можете обратиться к сервису ФССП, что указал коллега ниже. По сути и всё. Но там самая общая информация. Деталей Вы не узнаете.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Радик,

узнать о задолженности вы сможете, если приставы возбудят исполнительное производство, на сайте: http://fssprus.ru/iss/ip по ФИО, дате рождения и месту регистрации.

Как уже указал коллега, вам нужно приготовить подтверждение покупок: чеки, договоры и т.д., чтобы обезопасить себя

Что касается обращения взыскания, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, как, например:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

До тех пор, пока не началось исполнительное производство, запросы банка о досудебном регулировании вы можете игнорировать, так как не являетесь участником данных договорных отношений. Если у сестры нет права на проживание — оно документально не закреплено, теоретически, вы можете ссылаться, что она не проживает, чтобы игнорировать приставов, если это действительно так.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Радик!

В дополнение к ответам коллег.

Речь насколько я понимаю идёт именно о досудебной претензии, а не о постановлении службы судебных приставов.

На днях на наш адрес пришла бумага с требованиями личной встречи и погасить задолженность в досулебном порядке

Радик

В данном случае, считаю, что указанное Вами письмо направила организация занимающаяся взысканием. 

 Проникать в Ваше жилище без Вашего ведома прямо запрещено законом.

Конституция РФ

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Исключения возможно, но они лишь для сотрудников определенных органов (подробнее https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/... ). К Вашей ситуации прямого отношения не имеет.

 По сложившийся у моих клиентов практике до каких либо личных встреч дело не доходит, всё ограничивается банальным запугиванием. Поэтому, считаю опасаться не стоит. Ну а в случае проявления излишней настойчивости и попыток посещения — вызывайте полицию.

0
0
0
0

А после вынесения Судом решения о взыскании долга, возбуждения исполнительного производства руководствуйтесь советами моих уважаемых коллег Сергея и Олега.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Радик!

На днях на наш адрес пришла бумага с требованиями личной встречи и погасить задолженность в досулебном порядке.

Радик

Предположу, что это письмо поступило от кредитора. В данном случае, собственнику квартиры  есть смысл направить в адрес кредитора, письменное возражение родственника должника, на осуществление взаимодействие с кредитором.

Часть 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия
.

Допишите так же, что, если, несмотря на несогласие, взаимодействие с третьими лицами будет продолжено, Вы оставляете за собой право обратиться, с жалобой, в Центральный Банк РФ.

Как нам поступить в этом случае, как обезопаситься, ведь приставы вряд ли будут разбираться где наше имущество, а где её.

Радик

В этих целях, Вам нужно знать положения пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это означает то, что имущество в квартире принадлежит, по умолчанию, собственнику квартиры. Ни у зарегистрированных жильцов, ни у, тем более, незарегистрированных, нет права владения этой квартирой (владение есть суть удержания имущества, квартиры, у себя).

И еще, можем ли мы узнать, есть ли у сестры еще кредиты и задолженности?

Радик

Про наличие кредитов Вы никак не узнаете — это банковская тайна. 

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  »О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Есть смысл мониторить, время от времени, информацию по БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте «фссп. рф», информацию по ФИО должника, на сайте районных судом, по месту регистрации (или проживания) должника или  на сайте соответствующего участка мировых судей (вдруг судебный приказ будет вынесен). Однако, сами судебные приказы (СП) на сайте мировых — не публикуются. Да и сама информация о выдаче СП, на сайтах мировых, нередко, не отображается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019