Можно ли отменить устное распоряжение заведующего?
Может ли заведующий отделением изменить режим работы ( с суточной на 5ти дневку) без согласия сотрудника.
, Анна, г. Южно-Сахалинск
Анна, добрый день!
Как установлено ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если режим рабочего времени предусмотрен в трудовом договоре, то изменить его возможно только по письменному соглашению работника и работодателя. Исключением, когда работодатель самостоятельно может изменить условия трудового договора, в т.ч. режим рабочего времени, являются изменения организационных или технологических условий труда, происходимые у работодателя.