Предусмотрен ли возврат средств по отменённому решению от ИФНС?

Добрый день!

01.04.2019г, мировым судом было вынесено решение отмене судебного приказа (замечу от 27 мая 1918 году) о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в ИФНС с 2013г.

Вопрос: нужен lfkmytqibq алгоритм возраста денежных средств, если можно с сcылками на нормы примерами на шаблон с документами!

Заранее благодарен!

, Роман, г. Ставрополь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения решения.

Гражданский процессуальный кодекс.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

После принятия заявления, суд выносит определение о возврате удержанной суммы и выдает исполнительный лист.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, то вы можете обратиться за помощью ко мне или к моим коллегам.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Денис, чуть подробней! Нужно ли платить пошлину, делать ходатайство на предоставление ИЛ, приставам заявление с ИЛ отдаём  и.т.д?

Сроки, ограничения есть?

Роман, если Вам необходима подробная консультация, с нормами закона, сроками и полным алгоритм действий то такая консультация возмездная.

Для этого обратитесь в чат к любому юристу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

1) Нужно дождаться вступления в законную силу, определения суда об отмене СП (15 дней).

2) Проставить у секретаря суда, на Вашем экз. определения, отметку о вступлении акта, в закон. силу.

3) Подать в мировой — заявление о повороте исполнения при условии, что уже успели с Вас что-то взыскать, хоть и частично)

4) Получить определение о повороте исполнения.

5) Подать заявление на получение исполнительного листа, на определение о повороте исполнения.

6) Подать исполн.лист, на взыскание  - в ОФК (Казначейство), в котором обслуживается данная ИФНС.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Уточните, Василий:​

2) Проставить у секретаря суда, на Вашем экз. определения, отметку о вступлении акта, в закон. силу.

Как оно должно выглядит, что то типа штампа и зачем?

Подать в мировой — заявление о повороте исполнения при условии

Пожалуйста, ссылку на пример заявления! К нему нужно что-то прилагать, какие либо документы и делать какие либо запросы?

5) Подать заявление на получение исполнительного листа, на определение о повороте исполнения.

Здесь тоже ссылку на пример, пожалуйста!

Подача заявление на ИЛ и о «повороте», не оплачивается пошлинной и иными сборами?

6) Подать исполн.лист, на взыскание  - в ОФК (Казначейство), в котором обслуживается данная ИФНС.

Просто отдаёт его или там то же нужно заявление писать или что то ещё?

И какие сроки и ограничения по этим трём шагам, ответьте ещё пожалуйста!

1)

Как оно должно выглядит, что то типа штампа и зачем?

Роман

Да, штамп  с текстом «Вступило в законную силу, с „___“ __________ 20_ _ г.». Затем, что только после вступления в законную силу определения суда, можно подавать заявление о повороте исполнения. В противном случае, налоговая имеет право, в течение 15 дней. обжаловать определение суда об отмене судебного приказа (СП).

Пожалуйста, ссылку на пример заявления! К нему нужно что-то прилагать, какие либо документы и делать какие либо запросы?

Роман

Это — простое заявление в суд (заявительный судебный порядок). Текст произвольный...«Такого — то числа мировой суд такой — то вынес определение об отмене СП. Такого — то числа определение вступила в законную силу. В ходе исполнения исполнительного документа — указанного  судебного приказа, приставами было осуществлено исполнение судебного акта (полностью или частично, указать). Прошу, на основании ст. 443 ГПК РФ, вынести определение о повороте исполнения решения и выдать исполнительный лист на этот судебный акт, после его вступления в законную силу.)

Приложить к этому заявлению нужно, копию определения суда об отмене СП, с отметкой о вступлении определения, в зак.силу и копии документов о списании денег приставом. в рамках исполнительного производства (ИП).

Пошлиной и „сборами“ заявление в суд не оплачивается.

Просто отдаёт его или там то же нужно заявление писать или что то ещё?

Роман

Заявление, конечно нужно написать, в ОФК… http://roskazna.ru/dokumenty/p...и исполнительный лист направляется в оригинале (поэтому, для себя — отсканируйте копию). Заявление и исполн. лист направьте в ОФК — заказным письмом. с простым уведомлением (и подробной описью вложения) или отвезите в 2х экз. заявления — лично, в ОФК.

Часть 2 статьи 242.1 БК РФ,

2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
И какие сроки и ограничения по этим трём шагам, ответьте ещё пожалуйста!

Роман

Процессуальный срок установлен только на подачу исполнительного документа, на взыскание — 3 года, с даты вынесения вступления судебного акта, в зак.силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.