Можно ли получить компенсацию за отпуск при работе по договору ГПХ?

Здравствуйте , работаю три года на складе вайлдбериз устроен по гпх ,работаю на графике 3/3 на должности грузчика возможно ли возместить средства за отпуск , за весь период работы ?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае нет, при работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) получить компенсацию за неиспользованный отпуск нельзя. Я поясню, почему так.

Дело в сути отношений. Трудовой кодекс РФ регулирует только трудовые договоры: в них есть чёткие гарантии вроде ежегодного оплачиваемого отпуска и права на компенсацию, если отпуск не был использован (в том числе при увольнении — ст. 127 ТК РФ).

А договор ГПХ — это гражданско-правовые отношения (регулируются Гражданским кодексом). В гражданском праве вообще нет понятия «отпуск» в том смысле, в каком оно есть в ТК РФ. Поэтому у исполнителя по ГПХ просто нет права на такой отпуск, а значит, и на компенсацию за него.