Можно ли вернуть кредит, если деньги еще не потрачены?
Добрый день.Сестренка первый раз оформила на себя кредит,18лет.Теперь сомневается что может выплатить, можно ли возврат делать, пока не поздно?
Доброе утро, Маша.
Для того чтобы принять взвешенное решение, необходимо учитывать положения Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который регулирует права заемщика при получении и возврате кредита.
С 1 сентября 2025 года в законодательство введен механизм «периода охлаждения». Это время между подписанием договора и фактическим зачислением денег на счет заемщика.
Этот период специально предусмотрен для того, чтобы заемщик мог обдумать свое решение, оценить свои финансовые возможности и понять, действительно ли ему нужен кредит.
Если кредит оформлен на сумму свыше 50 000 рублей, деньги не выдаются мгновенно. В зависимости от суммы, отсрочка может составлять от 4 часов до 48 часов.
Если деньги еще не поступили на счет, ваша сестра имеет полное право отказаться от получения кредита, уведомив об этом кредитора. Банк обязан проинформировать заемщика о праве на такой отказ в момент оформления заявки.
Если деньги уже поступили на счет, договор считается заключенным. Однако закон предоставляет заемщику право на досрочный возврат кредита.
В течение 14 календарных дней заемщик имеет право вернуть всю сумму кредита (или ее часть) без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты только за фактический срок пользования деньгами.
После 14 дней заемщик также имеет право на досрочный возврат, но должен уведомить об этом банк способом, предусмотренным договором (обычно не менее чем за 30 дней, если договором не установлен более короткий срок).
Часто при оформлении кредита навязывают дополнительные услуги (страхование, гарантийное поручительство и т.д.).
Если кредит будет погашен досрочно, ваша сестра имеет право требовать возврата части страховой премии за тот период, когда страхование уже не будет действовать (при условии отсутствия страховых случаев).
Также можно отказаться от платных услуг (например, поручительства), если они не были фактически исполнены, потребовав возврата уплаченных за них средств.
Предлагаю Вам сначала изучить договор. В нем указаны порядок уведомления банка о досрочном возврате и сроки.
Как можно скорее обратитесь в банк (лучше письменно или через официальное приложение), чтобы уточнить статус кредита и процедуру отказа или досрочного погашения.
Чем раньше будет принято решение о возврате, тем меньше процентов придется платить за фактическое пользование деньгами.
Если у вас возникнут сложности с расчетом суммы к возврату или банк будет необоснованно отказывать в приеме заявления, вы можете ссылаться на нормы Федерального закона N 353-ФЗ, которые гарантируют право на досрочный возврат.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!