Могу ли я отказаться от поездки в суд в данном случае?

Была приглашёна в качестве понитой, когда нашли угнаный автомобиль. Теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться от поездки в суд?

, Татьяна, г. Оренбург

Доброе утро, Татьяна. В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК ПРФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В силу ч. 8 ст. 56 УК РФ за отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ.

Таким образом, отказаться от явки по вызову без уважительных причин Вы не вправе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.