Считается ли отказ удалить мое фото из соц сети нарушением?

Человек, которого я знаю опубликовал моё фото в сети Instagram, без моего согласия. Когда я попросила удалить это фото, то человек отказался, сказав, что это фото было сдклано на его устройство, но сделано оно было также без моего согласия. Может ли человек понести за это наказание? Является ли это правонарушение?

, Ирина, г. Пермь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если я правильно понимаю фото о котором идёт речь к числу таких исключений не относиться. Кроме того не имеет значения тот факт что фото сделано дневной лицом на его устройство. Соответственно Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.