Начислить ответчику за использование кредита проценты

Люблинский районный суд.

Решение суда УЖЕ в наличии (получено 3 года назад).

Задача – подготовить заявление в суд и начислить на сумму долга проценты в размере ставки рефинансирования за использование кредита, принимать участие в судах.

Готов заплатить за выполнение данной задачи - 10к.

P.S. работа приставов ни к чему не привела. Ответчик всё переоформил на сына.

, Alex, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

В силу ст.208 ГПК РФ

По заявлению
взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести
индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения
суда

Если Вам необходимо составить подобное заявление обращайтесь.

друзья, нужно не только подготовить исковое заявление — это лишь
мааааленький элемент задачи, а получить РЕШЕНИЕ, т.е. принимать участие в
судах и как конечный результат у меня на руках должно быть очередное
решение с начисленными процентами.

Тогда Вам необходимо найти юриста из г.Москва для этого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться к любому юристу проекта за составлением заявления об индексации присужденной суммы

Если цена вопроса 10к, то ни один суд не признает такие сделки недействительными. Требования будут несоразмерны долгу

Alex
Клиент, г. Москва

я готов заплатить за выполнение задачи 10к.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе ваша задача выполнима, если решение суда не исполнено.

А вот идея переоформления недвижимого имущества или автотранспорта на сына ПОСЛЕ вынесения решения, уже дает вам право обратиться дополнительно в суд с иском о признании сделок недействительными, совершенными лишь для видимости, с целью сокрытия имущества от взыскания. Такой вариант выполним, и в вашем случае, является реальным выходом. Поскольку считать проценты можно до посинения, но если ответчик юридически гол как сокол, это просто трата времени. Кстати, при предъявлении иска изначально надо было аресты накладывать на имущество в обеспечение иска.

Если интересно, обращайтесь в личку.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Alex
Клиент, г. Москва

друзья, нужно не только подготовить исковое заявление - это лишь мааааленький элемент задачи, а получить РЕШЕНИЕ, т.е. принимать участие в судах и как конечный результат у меня на руках должно быть очередное решение с начисленными процентами.

Не вопрос конечно, но просто получить решение не имеет практического смысла при отсутствии у ответчика имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. А без предварительного разъяснения сути дела хотя бы в личку, я обещаний давать не могу и не буду.

а вот выход из ситуации чтобы получить хотя бы уже присужденное и возможно + требуемые проценты я уже предложил. Я практически уверен, что имущество переоформлено или в прошлом процессе, или после решения суда. есть основания оспаривать эти сделки и обращать взыскание на имущество. Просто считать проценты это наивно.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял из вопроса, что судом взыскана определенная сумма долга. Однако должник с момента вынесения судом решения сумму долга не возвращает. Соответственно с момента вынесения решения и до настоящего момента так же можно взыскать проценты за пользование денежными средствами. Если это так, то считаю, что в данном случае не нужно применять ст. 208 ГПК РФ, так как данная статья предусматривает индексацию уже взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Считаю, что в данной ситуации необходимо обращаться к должнику на основании ст. 395 ГК РФ, а именно: - За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В своем иске необходимо указать, что проценты за пользование денежными средствами необходимо взыскать до дня исполнения решения суда. В таком случае Вам не придется каждые три года обращаться с иском и увеличивать сумму долга.

С Уважением, Сергей.

Также как и коллега Калинин Юрий считаю, что Вам помимо обращения в суд с иском о взыскании процентов, необходимо обращаться с иском в суд о признании сделок недействительными, совершенными лишь для видимости, с целью сокрытия имущества от взыскания. (Ответчик всё переоформил на сына).

С Уважением, Сергей.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Для обсуждения вопроса о представительстве в суде, можно связаться через личный чат.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное стоит подождать клиент пока сам закроет, или откликнитесь кто взялся всё таки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Поддерживаю коллегу Малыхина Владимира Викторовича.

Alex
Клиент, г. Москва

задачу выполнил юрист откликнувшийся в личку и детально описавший процессы. всем спасибо за ответы.