Как правильно уволиться при закрытии торговой точки

Здравствуйте, Работаю в розничной компании, на должности руководителя. Два дня назад пришла информация что мою торговую точку закрывают, соответственно мне будет предложено рабочее место по другому адресу на той же или нижестоящей должности. Из-за частых нарушений трудового договора со стороны работодателя, мне бы хотелось прекратить работать в данной компании. Так как, на оставшихся точках продаж свободной должности руководителя нет, могут предложить должность с понижением. В Трудовом Договоре, конкретный адрес места работы НЕ прописан, из-за этого будет иметь место быть перемещение на другое рабочее место. Исходя из последнего, рассчитывать на увольнение по сокращению (п2 ст81 ТК РФ) не получится,Верно? И если да, то кроме увольнения со собственному желанию (ст80 ТК РФ) единственный выход, или нет?

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

на оставшихся точках продаж свободной должности руководителя нет

В этой ситуации увольнение по сокращению теоретически возможно, поскольку, по сути, из штатного расписания «выбывает» одна руководящая единица.

Но увольнение по сокращению -  это право, а не обязанность работодателя (а ему это не выгодно — судя по  тексту вопроса, Вы знаете порядок увольнения по данному основанию). Заставить работодателя провести процедуру сокращения невозможно.

 Если Вас предложат должность ниже — это будет именно перевод, поскольку изменится Ваша трудовая функция (обязанности). Перевод без письменного согласия невозможен.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

То есть, в случае если предложат, именно, перевестись на должность ниже, я имею право выразить несогласие (желательно в письменной форме) и тогда уже работодателю остается, либо начать процедуру сокращения, либо уволить меня по соглашению сторон. Верно?