Как добиться права перевода на легкий труд в связи с беременностью?

Здравствуйте! Была принята на работу дежурной по станции по замещению на время декрета основного работника, но через пол года сама забеременела, принесла справку на перевод на легкий труд, в которой было указано : ограничение поднятие тяжестей, отмена ночных смен . ограничение шума и вибрации, с этого момента работать стало невыносимо, начальник долго кричал, что я всех подставила и все в этом роде. Теперь мне сняли ночные смены, работаю в день - 3 смены в неделю, но смены ставят и на выходные и две заподряд, я сказала, что мне тяжело так работать, и вообще, что это- не законно, на что получила ответ- не хочешь работать, увольняйся. Предыдущая работница, была на легком труде и приходила с 8 до 5 , помогала с бумажными работами, в смену ее не ставили, а со мной так, на сколько это законно и куда я могу обратиться? спасибо

, Светлана, г. Тверь
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Светлана, здравствуйте! Порядок перевода на на другую работу «легкий труд» регламентируется ст. 254 ТК РФ, согласно этой норме кроме справки Вы должны были написать заявление о переводе на «легкий труд». Т.к. у Вас меняются условия труда, то и должны быть внесены изменения в трудовой договор. Изменения вносятся дополнительным соглашением, которое подписывают Вы и Ваш работодатель (или его представитель). Написать жалобу на действия работодателя Вы можете в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! по поводу заявления — то есть, нет заявления, нет перевода, но ни начальник станции, ни отдел кадров ни о каком заявлении даже и не обмолвились, может специально, чтоб я могла так работать… могу ли я самостоятельно написать и если какая-то форма такого заявления или оно пишется произвольно и отдать начальнику станции и как мне получить гарантии, что оно будет передано, ведь отдел кадров и все вышестоящее руководство находится в Москве…

Да, если Вы не написала заявление, то согласны работать в прежних условиях. Написать заявление нужно в отдел кадров. Вам лучше уточнить в отделе кадров, может быть они не в курсе Вашей ситуации. Чтобы с гарантией можно отправить почтой РФ на юридический адрес и на адрес местонахождения (если оно отличается от юридического).