Как в таком случае нам решить вопрос с жильем?

Здравствуйте,в 2019 году я родила 3-его ребенка,двоих родила в браке,а на старшего сделали установление отцовства,так как разошлись после рождения ребенка и несколько лет не общались.То есть дети все от мужа и все под одной фамилией.Но в Собесе мне отказали в льготах и пособиях для многодетных,устно объяснив,что вышел закон,где указано,что вся семья должна проживать на одной жилплощади.Я прописана с детьми,а также с мамой и дядей в 2х комнатной квартире 41м².Квартира не приватизирована и как выяснилось,мама имеет только ордер и нет договора,и с ним тоже проблемы.И когда мы его заключим и сможем ли?(мне в жил.управлении так и сказали,что не факт)Что мне делать в этой ситуации?Помогите пожалуйста.С Уважением,Ирина,г.Астрахань.

Уточнение от клиента

Ордер выдавался дедушке и в нем указаны мои 2тети, мама и бабушка с дедушкой, которых нет в живых(и там с ним проблемы из-за смены фамилий и отсутствия документов, мне говорят, что это может помешать заключению договора.Что если я не смогу заключить договор соц.найма? Моя семья 50 лет живёт в этой квартире, мы и ремонт сделали недавно.Как дальше быть? Что мне для этого развестись с мужем, чтобы меня признали многодетной матерью? И как я могу обжаловать отказ в признании меня многодетной матерью, куда мне обращаться и должны ли они мне в письменном виде предоставить отказ по моему требованию?

, Ирина, г. Астрахань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

в соответствии с

Законом Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области»

многодетной семьей признается семья совместно проживающих граждан.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство
ЖК РФ Статья 69

С одной стороны вы можете оформить договор социального найма, подтвердив свое права на проживание ордером, регистрациями.

С другой стороны вы можете обжаловать соответствующее решение о непризнании вашей семьи как многодетной, на основании ордера, регистраций, которые будут являться подтверждением, что вы проживаете совместно.

С уважением, Логинов Сергей

Ордер выдавался дедушке и в нем указаны мои 2тети, мама и бабушка с дедушкой, которых нет в живых(и там с ним проблемы из-за смены фамилий и отсутствия документов, мне говорят, что это может помешать заключению договора.Что если я не смогу заключить договор соц.найма?

Мама указана в ордере, она может подтвердить факт проживания, тем более вы родственник.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из того, что для признания перечисленных в данной норме лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Что мне для этого развестись с мужем, чтобы меня признали многодетной матерью?

Нет, здесь важен факт, что все трое детей проживают именно с вами.

И как я могу обжаловать отказ в признании меня многодетной матерью, куда мне обращаться и должны ли они мне в письменном виде предоставить отказ по моему требованию?

Чтобы они предоставил отказ в письменном виде, вам нужно направить письменный запрос по их адресу ценным письмом с описью вложения.

Обжаловать вы можете в прокуратуру, суд.