Получу ли я деньги по больничному листу после увольнения?

Здравствуйте я уволилась с детского сада по собственному желанию 12.08.2019 новую работу ещё не нашла и заболела 14.08.2019 открыли мне больничный лист. Оплатит мне предыдущий работадатель больничный лист? Какие документы предоставить и куда?

, Александра, г. Абакан
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения устанавливается в размере 60% среднего заработка.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александра, здравствуйте! Вы имеете право в течении 30 дней после увольнения предъявить больничный лист к оплате бывшему Работодателю.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством»

 Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователемпо его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.