Что следует предпринять ИП, если затягивается возврат средств от другого ИП?

нужна помощь

Я ип,он тоже ип

Вообщем работал с оптовиком,в первый раз было все хорошо,товар выслали,во второй раз была задержка товара на три недели,они сказали,что у них есть половина товара,его могут отправить,а за вторую половину вернуть деньги. Так вот,деньги жду уже около месяца,три недели кормили завтраками,сейчас не берут трубку

Есть записанные с кол центра разговоры с сотрудником,где он обещают вернуть очередным завтраком,договорились до 15 августа чтоб он перевёл деньги,снова тишина и не берет трубки

Что посоветуете делать?

, артем, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Направляйте письменную претензию. Если результата не будет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

артем
Клиент, г. Краснодар

А куда отправлять претензию?

Поставщику. Кто деньги должен, тому и направляйте

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо исполнить обязанность по досудебному урегулированию, претензию составлять с учетом неустойки (договорной или согласно ГК РФ). Претензию необходимо отправить установленным порядком должнику.

После этого согласно действующему законодательству обращаться в суд, за взысканием суммы долга, исковое подается согласно общим правилам подсудности, если иное не установлено договором.

Необходимо готовить доказательную базу на все итерации совершенные в рамках договора.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Первым этапом вам необходимо обратиться с официальной претензией к вашему контрагенту.

Для этого необходимо сдать экземпляр либо под «штамп» либо направить почтой и сохранить почтовые документы.

Это необходимо для дальнейшего обращения в суд.

Претензия на возврат денежных средств составляется по общим правилам деловой переписки и не обладает какими-либо особенностями. Если вы столкнулись с необходимостью написать претензию, но не знаете, как это сделать, то предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы не только расскажем, как составить такой документ, но и приведем образец претензии на возврат денежных средств.

Если Вам понадобится помощь или есть еще вопросы, пишите!