Имеет ли право бывшая супруга меня выписать?

Добрый день. В 3-х комнатной квартире, после развода, судом мне выделена 1/4 доля, это как раз маленькая спальня. Могу ли я поселить квартиранта туда, без согласия бывшей супруги. И второй вопрос-я там прописан, бывшая супруга имеет право меня от туда выписать?

Уточнение от клиента
добрый день. Остался дом в наследство от бабушки, вступил в наследство, но не сделал св-во на право собственности. Могу ли я в доме прописаться?
, Денис Владимирович, г. Орск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Денис. Нет, с регистрации Вас снять бывшая супруга не сможет, поскольку Вы являетесь сособственником жилого помещения. А вот вселить арендатора можно исключительно с ее письменного согласия.

Денис Владимирович
Клиент, г. Орск

а как я могу распоряжаться своей долей? если не сдать ни продать не могу

Продать Вы ее можете, но предварительно предложив ее выкупить остальным сособственникам- это условие прописано в ст 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

 Также Вы можете свою долю подарить.