Добрый день!
Очень хорошо, что у вас есть расписка, с ней Вам будет проще что доказать.
Прежде всего претензии Вам нужно предъявлять исключительно к лицу, выполнившему некачественно строительные работы, и скорее всего Вам придется обращаться в суд иском к этому лицу.
Для на начала зафиксируйте все недостатки, опишите их и сделайте фотографии, можно составить акт и привлечь какую ни будь стороннюю организацию или даже управляющую компанию. Подготовьте претензию с указанием всех недостатков работ и отправьте ее подрядчику, в претензии укажите, что в случае отказа подрядчика устранить все недостатки, Вы будите вынуждены обратится в суд.
ч. 1 ст. 721 Гражданского кодекса РФ
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Так как у Вас фактически нет письменного договора, в случае обращения в суд Вы можете использовать любые доказательства в том числе переписку с подрядчиком и обязательно расписку за полученные денежные средства.
Ч. 1 ст. 732 Гражданского кодекса РФ
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Таким образом в случае рассмотрения настоящего спора судом Вы можете выбрать указанные выше варианты устранения недостатков.
Удачи Вам!
Иск в суд по общему правилу подается по месту ответчика — при цене иска до 50 000 суд мировой, свыше уже районный.
Придется платить гос пошлину.
В теории можно применить закон о защите прав потребителей- но это если доказать — что он так работает систематически- просто ип не оформил.
Если это доказать- то гос пошлину платить не нужно, иск по ст 17 закона можно будет подавать по месту вашего жительства и требовать + компенсации по этому закону — моральный вред по ст 15 + штраф в 50% от выигранной суммы за отказ или игнорирование претензии по ст 13.
В какие либо гос органы с жалобами тут обращаться смысла нет пока что.
Единственный момент — если у вас с ним есть какая то переписка где либо- ее тоже можно использовать как доказательство