Врачебная ошибка

требуется консультация судмедэксперта, юриста, для доказательства бездействия врача повлекшее смерть моего ребенка

, Руслан Хациев, г. Шимановск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! Сочувствую от души. В любом случае. здесь Вас скорее надо с жалобой к Страховщику (в рамках ОМС). Далее уже он посредством привлечения специалистов даст заключение, качественно или нет были оказаны медицинские услуги. Кстати, Страховщик вполне может помочь и поставить верные вопросы.

Также советую обратиться с жалобой и в органы прокуратуры. Возможно будет привлечен и судебный медицинский эксперт.

Юрист, здесь, в принципе уже опосредственно (претензия/иск в суд, представительство).

Главное: была или нет врачебная ошибка.

Руслан Хациев
Клиент, г. Шимановск
добрый день! Страховая фирма, ответила размывчито, мол врач с нарушениями вел медкнижку ребёнка и установить виновен врач или нет нельзя. В медкнижке грубые исправления дат приема и прохождения осмотров. Следоватьль СК повторно отправила медкнижку дочери в страховую компанию. Страховая компания предоложила назначить экспертизу в другом регионе, чем все закончится неизвестно. подскажите как мне поступить дальше? Судебно-медицинская экспертиза ещё не проводилась? К кому обратиться?

Если вопрос уже у следователя и речь об уголовном деле — тогда экспертизу назначать должен следователь. И далее уже от нее все будет зависеть.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну дял начала- подавать жалобы в здравнадзор региона, и департамент здравоохранения области.

Обязательно отдельно подавать жалобу в фомс- фонд мед страхования и просить провести именно экспертизу качества мед. помощи.

При этом законодательством предусмотрена возможность контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования (ОМС) и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (ч. 1 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Так, контроль качества предоставления медицинской помощи осуществляется, в частности, путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ч. 2, 6 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. 7 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36).
Таким образом, в настоящее время для оценки качества проведенного лечения, организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи гражданин вправе обратиться в следующие организации:
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС);
— территориальный фонд ОМС;
— страховую медицинскую организацию.

Ситуация: Можно ли провести экспертизу качества оказания медицинской помощи?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

Если экспертиза установит нарушения — уже можно говорить о претензиях к клинике, требовании компенсаций в том числе в рамках закона о защите прав потребителей и иске в суд.

Отдельно ставить вопрос с жалобой в полицию на счет проверки по халатности, может быть иным уголовным статьям.

Юрист именно сейчас- без этих проверок и экспертиз — вам больше уже ничего не скажет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Дело уголовное, прокуратура проверку уже начала?

Здесь может быть или квалификация по 109 УК РФ:

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

либо 124 УК:

Статья 124. Неоказание помощи больному
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

+ ещё Халатность (ст. 293 УК) может быть, это также отдельный состав.

Судебно-медицинская экспертиза проведена? Какие результаты?

Руслан Хациев
Клиент, г. Шимановск
Дело уже возбуждено. Следователь отправила медкарту дочери на повторную экспертизу в страховую компанию. Судебно-медицинская экспертиза ещё не назначалась. В медкнижке видны явные исправления дат на анализах и прохождениях медосмотров. Следователь СК не дала снять копию с медкнижки. Может её письменно об это попросить? Я, признан потерпевшим по уголовному делу.
Руслан Хациев
Клиент, г. Шимановск
Дело уже возбуждено. Следователь отправила медкарту дочери на повторную экспертизу в страховую компанию. Судебно-медицинская экспертиза ещё не назначалась. В медкнижке видны явные исправления дат на анализах и прохождениях медосмотров. Следователь СК не дала снять копию с медкнижки. Может её письменно об это попросить? Я, признан потерпевшим по уголовному делу.