2026 поменяли ошибку выплату 400т выплатят и как добиться
Здравствуйте муж заключил контракт21.04 . 2026
По ошибке поставили осужденый
( а он подследственый) и вот от 16.06 . 2026 поменяли ошибку выплату 400т выплатят и как добиться
По ошибке поставили осужденый
Здравствуйте!
Если в документах при заключении контракта действительно была ошибка и вашего мужа ошибочно указали как осуждённого вместо подследственного, а исправление внесли только 16.06.2026, то право на региональную или единовременную выплату должно рассматриваться исходя из его фактического статуса на момент заключения контракта.
После исправления сведений выплата в размере 400 000 рублей обычно производится в общем порядке, однако сроки зависят от того, когда исправлённые данные поступили в финансовые органы. Если после исправления выплаты не будет, необходимо подать письменное обращение в воинскую часть и финансовый орган, осуществляющий начисление, с требованием разъяснить причины задержки и произвести выплату.
Если напишете, в каком регионе был заключён контракт и какая именно выплата имеется в виду (федеральная или региональная), смогу точнее пояснить порядок её получения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
По закону ваш муж имеет право на эту выплату. Ошибка в статусе («осуждённый» вместо «подследственный») — это именно техническая погрешность кадровиков, а не основание лишать его права на 400 тысяч рублей. Я подскажу, как действовать, чтобы выплату вернули.
Что уже сделано и что делать дальше
Тот факт, что 16 июня ошибку исправили, — важный шаг. Теперь нужно убедиться, что на основе исправленных данных издали приказ о выплате, и проконтролировать перечисление денег.
Шаг 1. Запросите письменный ответ в части. Напишите официальный рапорт командиру войсковой части. В нём попросите подтвердить: издан ли приказ о выплате 400 000 рублей с учётом исправленного статуса, и если да — назвать срок перечисления. Обязательно зарегистрируйте рапорт (получите отметку о принятии с датой и номером) или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это создаст документальное подтверждение вашего обращения — оно пригодится, если дело дойдёт до жалобы.
Шаг 2. Если ответа нет или он отрицательный — обращайтесь выше.
Военная прокуратура по месту дислокации части — самый эффективный вариант. Прокуроры надзирают за законностью в войсках: они проверят, законно ли задержали выплату после исправления ошибки, и при выявлении нарушения вынесут представление командиру.
Можно параллельно направить жалобу вышестоящему командованию (начальнику штаба, командующему объединением).
Важное про возврат
Часто в таких ситуациях возникает вопрос: а не потребуют ли вернуть деньги, раз сначала перечислили по ошибке? Нет, в вашей ситуации этого не будет. Суды и правоприменительная практика исходят из того, что если ошибка допущена должностными лицами (кадровиками, теми, кто вносил данные в систему), а сам военнослужащий действовал добросовестно (не скрывал статус, не вводил в заблуждение), то возвращать ошибочно выплаченное не нужно. Закон защищает от взыскания, когда нет недобросовестности со стороны получателя.
Практические советы
Соберите и приложите к обращениям все документы, подтверждающие статус на момент заключения контракта: постановление о мере пресечения, материалы уголовного дела, справку из СИЗО — всё, что доказывает: на 21 апреля муж был подследственным, а не осуждённым.
Сохраняйте все ответы из части и прокуратуры — они понадобятся, если потребуется идти дальше (например, в суд).
Контрак заключен 21.04
Региональные получены в полном объёме
Федеральные 400т от мин обороны нет ( часть сказала что отборный пунк поставил статус осуждённого ) поэтому не положено
Пунк отбора исправил ошибку от 16.06 и поставил статус подследственный от 16.06
Часть на основание того что стоит исправление от 16.06 не хочет назначать надо типа от 21.04
А пункт отбора так сделать не может
Исправили то вчера
Как быть?