Как можно выплатить данный давний долг в ЖКХ?

Здравствуйте.

Мои родители не жили в квартире более 5 лет. За это время накопился большой долг за квартиру.

Возможно ли начать платить по квитанции и поверх этой суммы дополнительно перечислять какую то сумму?

Или нужно все таки идти в жэк?

, Валерия, г. Заречный
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Валерия. Я вам рекомендую все-таки сходить в вашу управляющую компанию, объясню почему. Теоретически вы можете ежемесячно оплачивать коммунальные услуги за текущий месяц, и требовать у кассира, чтобы именно текущий месяц был оплачен, и не более. Но если вы будете оплачивать какие-то суммы дополнительно, то чисто с технической стороны, кассир должна их отнести на ту или иную услугу (ремонт жилья, отопление, ГВС), либо распределить их каким-то иным образом за прошедший долговой период. И здесь как правило может начаться путаница. Что вам может дать поход в УК. Вы можете заключить с ними соглашение об оплате задолженности в рассрочку например, либо определить, что у вас имеется задолженность только за 3 последних года, так как в силу предусмотренного Гражданским Кодексом Российской Федерации срока исковой давности, даже через суд они не смогут взыскать с вас больше, чем за 3 последних года! В случае заключения подобного соглашения, вы можете платить как за текущий месяц, так и по соглашению. Если они не пойдут ни на какие уступки, то у вас будет только вариант оплачивать задолженность по ЖКУ и говорить кассиру, чтобы она производила оплату только за 3 последних года и за конкретную услугу. Либо долг не оплачивать вовсе, а если управляющая компания подаст на вас в суд, то в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и суд взыщет долг только за 3 последних года.