Может ли председатель ТСН оказывать услуги этому ТСН как ИП?

Может ли председатель Товарищества Собственников Недвижимости оказывать услуги этому ТСН как индивидуальный предприниматель?

Имеется в виду не услуги по управлению (на них прямой запрет в ЖК РФ), а всякие хозяйственные: установка видеонаблюдения например, или ремонт подъезда.

, Виталий, г. Красноярск

Виталий

Здравствуйте. Поскольку вопросы сделок с заинтересованностью не прописаны в действующем законодательстве, считаю, что эти пробелы должны быть устранены в уставе ТСН.

Например, в одном из ТСН в устав была внесена следующая формулировка:

Лицами, заинтересованными в совершении ТСН тех или иных
действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами («заинтересованными лицами»), признаются члены и Председатель Правления, члены Ревизионной комиссии (Ревизор), если эти лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами
этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками услуг (товаров) для ТСН, крупными потребителями услуг (товаров), производимых ТСН, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано ТСН, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом товарищества.
Заинтересованность в совершении ТСН тех или иных действий, в том совершении сделок, влечёт за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и товарищества.

Пока таких формулировок нет, представляется, что единственный способ реагирования — это постановка вопроса перед правлением или общим собранием ТСН о смене председателя.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).