8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказ от капитального ремонта по замены стояков

Добрый день.

В квартире, где я являюсь собственником, произошел прорыв общедомового стояка холодной воды, который относится к общему имуществу многоквартирного дома и находится в зоне ответственности Управляющей компании (УК).

При составлении акта по факту прорыва УК возложил ответственность за прорыв на меня, как собственника, обосновав свою позицию тем, что за 5-ть месяце до этого события я отказался от замены стояков в рамках капитального ремонта, указав это в акте.

По факту я отказа не давал и более того в рамках капитального ремонта дал согласие УК на замену счетчиков электроэнергии и замену батарей в квартире. Данные работы были выполнены.

На вопрос: как мой отказ был оформлен и в каком виде я его дал отказ, мне сообщили, что есть акт отказа за подписью УК, Подрядчика выполняющего кап.ремонт и Департамента кап.ремонта и более никого.

Насколько правомерно подписание такого акта без какого-либо согласия собственника, либо условного понятого, например соседа и.т.д. Т.к. иначе они данный акт могу сформировать в любой удобный для них момент.

Я уверен, что не давал своего согласия, но никак не могу это подтвердить.

Единственный косвенный признак, что в день подписания акта (дата на акте), я находился в командировке и физически не мог находится дома.

Сейчас, соседи снизу формируют документы для суда о возмещении ущерба. В акте полученным от УК указана моя вина в произошедшем. Количество залиты квартир более 10.

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Ситуация сложная, так как действительно в момент когда Вы допускали работников для замены приборов учета и батарей, могли оформить Ваш отказ предоставить доступ к стояку.

Если указанный отказ оформлен актом, надлежащим образом и свидетели, которые подписали акт, придут в суд и подтвердят указанный факт, то вину в затоплении нижестоящих квартир суд может возложить на Вас на основании статьи 1064 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Все будет зависеть от наличия доказательств, от правильности оформления письменных документов (актов, уведомлений Вас о необходимости предоставить доступ к замене стояков), показаний свидетелей.

Если в день, когда как будет указано в акте, Вы отсутствовали в квартире, находились в командировке, то заявите о подложности указанного акта и приложите документы, подтверждающие Ваше нахождение в командировке в указанный день.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В письменных возражениях на иск также укажите на то, что уведомлений или официальных письменных требований о предоставлении доступа к стоякам в период их замены или до этого, Вам ни УК, ни подрядной организацией, проводившей капитальный ремонт по их замене, Вам не направлялось и не вручалось.

0
0
0
0

Вы можете оспаривать составленные акты также по тем основаниям, что Вам устно и непонятно кем предлагалось предоставить доступ к стояку, письменных официальных требований к Вам не предъявлялось.

Примеры судебной практики по необеспечению доступа к общему имуществу 

https://sudact.ru/regular/doc/ivQkVw7CZOln/

http://vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=796428081

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас, соседи снизу формируют документы для суда о возмещении ущерба. В акте полученным от УК указана моя вина в произошедшем. Количество залиты квартир более 10.

Андрей

конечно надо пытаться отбиться, но не всё у Вас так просто. В силу ст. 56 ГПК РФ 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то есть Вам надо пытаться доказать, что такой отказ Вы не давали. И может как вариант запросить экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ о причинах залива. Нужно видеть данный акт, о какой он даты. И чем подтверждено, что данный отказ с Вас хотя бы пытались взять.  Ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если выяснится, что в тот день Вы были в командировке и физически не могли такой отказ оформить, тогда конечно надо пытаться этот отказ пытаться исключить из доказательственной базы. Лучше конечно в отзыве указать, что по Вашему мнению, Вам замену данного стояка и не предлагали. Если бы предложили — то наверное Вы во избежание таких ситуации согласились бы.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Согласен с коллегой Кураевым. В суде нужно ставить вопрос о подложности доказательств.

Статья 186 ГПК РФ  Заявление о подложности доказательства 
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Единственный косвенный признак, что в день подписания акта (дата на акте), я находился в командировке и физически не мог находится дома.

Андрей

Это не просто косвенный признак, это очень хорошее доказательство, только эту командировку и её срок нужно будет подтвердить.

Я уверен, что не давал своего согласия, но никак не могу это подтвердить.

Андрей

На самом деле это они должны подтверждать обратное, потому что, по общем правилу, отрицательные факты («не давал согласие») не доказываются (напр. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017),  Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 308-ЭС18-9470,  Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2018 по делу N 308-ЭС17-12100, А32-1593/2016 и др.)

А единственное  доказательство, которое у них есть — подложное.

0
0
0
0

Также в суде можно указать на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, и следует вместо Вас привлечь УК:

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика


1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Учитывая, что иск уже в суде, надо бы посмотреть как именно формулированы доказательства Вашего уведомления о производимом капитальном ремонте, за какое время оно поступало, если поступало вообще, сколько времени Вы были в отъезде (говорите, что Вас не было в стране). То есть в первую очередь по правилам ст. 56 ГПК РФ надо проанализировать и дать оценку представленным истцом доказательствам и лишь после этого, обнаружив в них какие-то пробелы пытаться сформировать свою позицию, исходя из наличия этих пробелов.

Потребуется тщательно ознакомиться с актом, который был составлен ввиду того, что Вы отсутствовали, есть ли время составления акта, а также за сколько дней до производства работ такой акт был составлен, были ли он один или несколько.

То есть надо полноценно поработать с материалами дела и только после их всестороннего изучения формировать собственную позицию, чтобы она не входила в противоречие с представленными истцом документами.

0
0
0
0

Я бы не был категоричен в оценке доказательства (акта) как подложного. Ведь по сути в Акте подписи все верные, а акт составлялся именно ввиду отсутствия собственника квартиры. Поэтому заявление о подложности может быть не слишком результативным. Надо смотреть на этот документ вкупе со всеми иными. 

Например если уведомления о том, что комиссия придет для общения с собственником, не направлялось, то подложный этот акт или нет не так уж и важно — ведь собственника не предупреждали о том, что комиссия придет. А сидеть все дни напролет дома и ждать собственник не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.08.2019